4 августа 2011 г.

15 медалей чемпионата мира завоевали новосибирские пловцы-подводники

В Венгрии продолжается чемпионат мира по подводному спорту.

Плавательная часть соревнований в бассейне завершилась. Блестяще выступили новосибирские пловцы в соревнованиях в бассейне. Спортсмены Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства завоевали 15 медалей: 11 золотых и 4 серебряных.

Павел Кабанов стал пятикратным чемпионом мира. Заслуженный мастер спорта стал лучшим в заплывах на 50 и 100 метров в ластах, 100 метров с аквалангом. В нырянии в длину на 50 метров Павел финишировал первым, обновив рекорд мира. В составе сборной России, которая завоевала золото с рекордом мира, в эстафете 4 по 100 метров в ластах плыли два новосибирца Павел Кабанов и Алексей Казанцев (предварительный заплыв).

Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Иванецъ. Дистанции 50 100 и 200 метров в классических ластах сибиряк выиграл с рекордами мира.

Открытием чемпионата мира стала Виталина Симонова, которая впервые выступила в соревнованиях по подводному плаванию на международном уровне. Неоднократный призер первенства мира в классическом плавании, стала двукратной чемпионкой и рекордсменкой мира на дистанциях 50 и 100 метров в классических ластах.

Трехкратным серебряным призером мирового форума стала Медея Кабанова. Наша землячка финишировала со вторым временем в заплывах на 50 100 и 200 метров в классических ластах. Еще одно серебро на счету Романа Малетина, в составе сборной команды России, в эстафете 4 по 200 метров в ластах. Отметим, что новосибирец продолжит участие в чемпионате мира в соревнованиях марафонцев (соревнования на открытой воде), соревнования которых начинаются сегодня.

15-летняя воспитанница СДЮШОР по водным видам спорта Вера Илюшина завоевала золото и серебро в составе сборной России в эстафетах 4 по 200 метров и 4 по 100 метров в ластах соответственно.

Всего в копилке сборной России в личных видах программы 10 золотых медалей, 9 из которых принесли новосибирские спортсмены.

Спортсмены представляют Новосибирское региональное отделение ДОСААФ России, тренируются под руководством Александра Секисова, Анастасии Глухих заслуженного тренера СССР и РСФСР Александра Салмина, и заслуженного тренера России Александра Ильина.