27 сентября 2011 г.

«Сибирь» бодро начинает, а «Ак Барс» побеждает!

Оба коллектива подошли к этой встрече не в самом лучшем настроении. «Сибирь» дома при полных трибунах уступила «Нефтехимику», а «Ак Барс» потерпел поражение в Новокузнецке.

Андрей Тарасенко преподнёс сюрприз, не включив в заявку на игру «Сибири» основного вратаря команды Бернда Брюклера. Кстати, у которого сегодня юбилей. Жаль, а болельщики хотели поздравить австрийца.

Ворота «Сибири» занял Юрий Ключников, полноценно дебютировав в этом сезоне. До середины первого периода ничего интересного не происходило, «Ак Барс» ожидаемо играл первым номером, а «Сибирь» остро контратаковала. На 14-й минуте Черников, словно бульдозер, прошёл всю оборону казанцев, выкатился на пятак Веханена и с нескольких добиваний отправил шайбу в ворота. Буквально тут же хоккеисты «Сибири» могли удвоить преимущество, но Лехтеря не попал в пустой угол ворот.

Очередная атака «Сибири»! И защитнику казанцев Захарчуку ничего не остаётся, как грубо фолить на Шишканове. На 4 минуты «Ак Барс» остаётся в меньшинстве. На льду появляется наша первая пятёрка. Петрашек заряжает от синей линии, Веханен отражает этот сложный бросок, но через несколько секунд он бессилен против удара Тарасенко. 2:0, стадион ликует! «Сибирь» вполне могла увеличивать преимущество, но где-то не хватило мастерства, а где-то хоккейная фортуна повернулась лицом к Веханену. Но «Ак Барс» не был «Ак Барсом», если бы не попытался исправить эту ситуацию. У нас удаление получил Другов, и всего 9 секунд понадобилось казанцам, чтобы сократить отставание в счете. Шайбу забил Никулин.

Не успели болельщики вернуться с перерыва, как Юрий Петров с передачи Черникова застал врасплох Веханена. Видимо, лучший вратарь последнего чемпионата мира не смог войти в игру и его пришлось заменить на Станислава Галимова. И тут же «Ак Барс» отыгрывает еще одну шайбу, Никулин забивает гол-близнец. «Ак Барс» продолжил атаковать, Ключников в воротах метался как тигр в клетке, но счёт так и не изменился.

И все-таки, «Сибири» еще далеко до уровня «Ак Барса». В третьем периоде казанцы затратили ровно столько сил и энергии, сколько было необходимо для победы. За 7 минут «Ак Барс» успел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, это поусердствовали Иммонен и Бодров.

Как итог, «Сибирь» при довольно неплохой игре потерпела второе поражение подряд и ещё более усложнила себе жизнь.

На протяжении 3-х дней наша команда будет отдыхать, после чего отправится на выезд, первым пунктом остановки будет Уфа, где нас ждёт действующий чемпион «Салават Юлаев».

Автор: Иван Соболев.