7 ноября 2011 г.

Светлана Хоркина на турнире Подгорного

Сегодня в Новосибирск на официальную церемонию открытия Всероссийского турнира по спортивной гимнастике придет двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

Светлана Хоркина в российской спортивной гимнастике личность легендарная. Многократная чемпионка России, Европы и мира, Олимпийских игр. В 12 лет она вошла в сборную Советского Союза. За свою спортивную карьеру завоевала более 200 медалей.

Сейчас Светлана занимает должность вице-президента Федерации спортивной гимнастики России. Член партии «Единая Россия». 2 декабря 2007 года избрана депутатом Государственной Думы V-ого созыва.

1995 год: «золото» на брусьях и серебряная медаль в многоборье чемпионата мира. Через год на XXVI Олимпийских играх в Атланте (США) Светлана вновь выиграла упражнения на брусьях и стала серебряным призером в командном первенстве.

В 1997 году она впервые стала абсолютной чемпионкой мира. На Олимпиаде в австралийском городе Сидней российская гимнастка вновь подтвердила свое неоспоримое преимущество на брусьях.

В 2002 году в Патрах (Греция) она третий раз подряд выиграла абсолютное первенство Европы, повторив достижение знаменитой румынки Нади Комэнеч. Всего же на европейских форумах Светлана Хоркина завоевала 12 золотых медалей.

В 2003 году на чемпионате мира в Анахайме (США) Светлана Хоркина стала трехкратной абсолютной чемпионкой мира по спортивной гимнастике.

Заслуженный мастер спорта Светлана Хоркина награждена орденами Почета и Дружбы народов.

В 2007 году около спорткомплекса Белгородского университета, где она в свое время училась, установлен памятник великой гимнастке.