9 января 2012 г.

Первая медаль России на Суперсерии Премьер

В Корее проходит Victor Korea Open 2012 с призовым фондом в миллион долларов – один из пяти турниров, принадлежащих к высшей категории бадминтонных соревнований серии Гран-при - Суперсерия Премьер, являющихся аналогом «Большого шлема» в теннисе.

Россияне успешно выступили на сеульском этапе, впервые в истории завоевав бронзовую медаль этих престижных соревнований. Российский микст Александр Николаенко и Валерия Сорокина одержал ряд хороших побед, в том числе над китайской парой, ведомой бронзовым призером пекинской Олимпиады, и уступил лишь хозяевам кортов - действующему олимпийскому чемпиону в этом разряде и его партнерше. Отметим, что из европейцев до полуфинала Victor Korea Open 2012 во всех разрядах добралась лишь наша пара и дуэт из Дании. Остальные медали разыграют представители Азии.

Результат, достигнутый в Сеуле, принес нашему миксту 7 700 олимпийских рейтинговых очков, что существенно приблизило российский дуэт к путевке на Игры в Лондоне.

Клавдия Майорова, тренер сборной России: «Этот успех стал результатом большой, тяжелой и объемной работы, которую спортсмены проделали на сборе. Саша и Лера сумели наработать большую психологическую устойчивость, упорно тренировались, невзирая на праздники, и это принесло свои плоды. Игры были тяжелыми, я не вполне довольна судейством – оно явно благоволит к азиатским спортсменам. Правда, нам повезло с воланом – он на этом турнире тяжелый, несколько более медленный, чем обычно, что облегчало защиту от мощных смешей азиатских игроков».