9 января 2012 г.

Новосибирский «Локомотив» переиграл гостей из Уфы - 3:1

Нынешний состав волейбольной команды «Урал», с которой в этот прекрасный рождественский вечер довелось встретиться новосибирскому «Локомотиву» в рамках 9-го тура первенства России, насчитывает сразу несколько игроков, защищавших в предыдущих сезонах цвета нашей команды.

Это блокирующий Алексей Казаков (сезон 2009-2010), доигровщик Александр Корнеев (сезон 2009-2010), а так же бессменный на протяжении 4-х лет либеро Валерий Комаров. Кроме того, новосибирский зритель хорошо знаком с главным тренером «Урала» Анжиолино Фригони, помогавшего Андрею Воронкову в «Локо» все в том же сезоне 2009-2010.

Дебют в первой партии остался за хозяевами – 8:5 к первому техническому перерыву. Новосибирцы выглядели чуть собраннее на блоке и коварнее на подаче. Однако волейболисты «Урала» своей игрой пытались доказать, что приехали в столицу Сибири не отбывать номер. Отлично разрывал блок своей передачей Болл, а Ботин подавал сильную подачу. Бутько же с партнерами это не смутило – они по-прежнему гнули свою линию, по полной отрабатывая в защите, раз за разом поднимая и смягчая атаку соперника. В концовке этой напряженной партии наставник хозяев Андрей Воронков усилил подачу, поочередно выпуская «силовиков» Воронкова и Жилина вместо «планеристов» Ащева и Вольвича. В решающий момент после подачи Жилина диагональный гостей Максимов запустил мяч в аут.

К первой обязательной остановке вновь первым пришел поезд под названием «Локомотив Новосибирск» – 8:7. Однако по такой жесткой и нервной игре это преимущество в одно очко ничего не значило. По ходу партии блокирующие «Локомотива» удачно прихватили диагонального «Урала» Андрея Максимова, имевшего отрицательную эффективность нападения. Однако замены у Анжиолино Фригони для своего основного «забивалы» попросту нет. Бремя лидеров в составе гостей взяли на себя доигровщики – Максим Ботин и Алаин Рока. Крайние нападающие показали неплохой процент реализации атак (67 и 86 соответственно), тем самым обеспечив победу в партии своему коллективу вновь в упорной концовке.

Третий сет в составе «Урала» начал Алексей Самойленко, удачно вышедший на замену еще по ходу второго сета. Он заметно усилил игру на блоке своего коллектива, который по ходу третьего игрового отрезка, именно за счет дисциплины в этом элементе волейбола, дал новосибирцам лишь 47 % в нападении ко второму техническому перерыву. Однако сами уфимцы в итоге настреляли за партию только 35 % в атаке. Новосибирцы очень много ошибались на подаче, возвращая тем самым интригу в партии. Тем не менее, Майкл Санчес в решающий момент не дрогнул, реализовав 8 передач из 14 в третьем сете.

Четвертый сет в составе хозяев начал Андрей Зубков, перевернувший ход предыдущего игрового отрезка. Лучший второй связующий чемпионата тут же принялся снабжать передачами Санчеса, с которым провел всю предсезонную подготовку. Удачная игра Майкла в нападении вкупе с прекрасной подачей всех железнодорожников позволила им вести со счетом 18:12. Получив такое преимущество в конце сета, сибиряки не позволили себе проиграть, вернув тем самым должок «Уралу» за обидное поражение в первом круге в Уфе. Молодость превзошла опыт.

«Локомотив» - «Урал» - 3:1 (27:25, 24:26, 25:22, 25:18).

Локомотив: Ащев-К (11), Санчес (26), Бирюков (13), Дивиш (10), Бутько (4), Вольвич (6) – стартовая шестерка, Голубев (либеро), Воронков (1), Жилин (-), Зубков (1).

Урал: Болл (4), Казаков (7), Максимов (15), Ботин (5), Афиногенов (3), Рока (19)– стартовая шестерка, Комаров (либеро), Самойленко (10), Куликовский (1).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО КЛУБА "ЛОКОМОТИВ"