12 марта 2012 г.

Юлия Гаврилова и Любовь Шутова повышают свои шансы на попадание в Лондон

Этапы Кубка мира прошли в Турции и Испании.

В Анталье соревновались саблисты, в Барселоне выясняли первенство в фехтовании на шпагах.

Женская сборная России по сабле завоевала первое место в командном турнире на этапе Кубка мира в турецкой Анталье. В составе сборной выступила и новосибирская саблистка Юлия Гаврилова.

Наши девушки выиграли у команд Мексики – 45:12, Франции – 45:31, Азербайджана – 45:37, и в финале – США – 45:34. Эта победа стала для нашей сборной третьей подряд, после чемпионата мира в Катании и февральского этапа Кубка мира в Лондоне, сообщает федерация фехтования России. Следующим стартом в этой дисциплине будет чемпионат мира в Киеве, который стартует завтра, 13 марта. Напомним, что в этом виде программы медали на Олимпийских играх в Лондоне разыгрываться не будут.

В личном турнире в Анталье Юлия Гаврилова заняла 6 место. А это повышает ее шансы на попадание на Олимпиаду в Лондон. Ее единственная конкурентка Екатерина Дьяченко может потеснить ее только в том случае, если выиграет турнир «Московская сабля». Софья Великая уже обеспечила себе право выступить на главных соревнованиях четырехлетия.

Сборная России по шпаге в командном турнире этапа Кубка мира в Барселоне завоевала третье место. В составе сборной на пьедестал почета поднялась и новосибирская шпажистка, чемпионка мира 2009 года Любовь Шутова. После уверенной победы над командой Польши – 45:33, россиянки встретились в одной из важнейших встреч с точки зрения борьбы за олимпийские путевки со своими прямыми конкурентками, шпажистками Эстонии. Выиграв – 45:42, подопечные Александра Глазунова вышли в полуфинал барселонских соревнований. В полуфинале нашей команде не удалось второй раз подряд обыграть чемпионок мира и лидеров мирового рейтинга шпажисток Румынии – 29:45. Но выиграв «бронзовый» матч у сборной Венгрии – 40:25, наши девушки второй раз подряд поднялись на пьедестал почета в командных соревнованиях.

После этого в активе сборной России стало 257 очков и она поднялась на 4-е место в рейтинге FIE, которое дает право выступить на Олимпиаде в Лондоне. Однако на этом месте еще нужно удержаться или хотя бы не опуститься ниже пятой строчки после последнего отборочного турнира, который пройдет в Сен-Море (Франция) 25 марта.

Материал предоставлен пресс-службой Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области