31 октября 2012 г.

Камиль Магомедов – чемпион мира по дзюдо

Командный чемпионат мира по дзюдо прошел в бразильском городе Сальвадор де Байя 27 и 28 октября

.

В финале соревнований российские спортсмены обыграли родоначальников дзюдо - японцев и впервые в истории стали чемпионами мира. В составе команды обладателем золотой награды стал новосибирский спортсмен Камиль Магомедов, выступающий в весовой категории до 90 кг.

В первом круге россияне одолели украинцев - 4:1. Решающий третий балл принес российской сборной новосибирский спортсмен, воспитанник Вячеслава Юдаева Камиль Магомедов, прекрасным броском заработавший иппон в поединке с Синявским. В четвертьфинале наши спортсмены нанесли поражение бразильцам - 3:2. В полуфинале со сборной Кореи Камиль Магомедов принес сборной России четвертый балл, обыграв Квана.

В финале, нашу команду поджидали главные соперники, самые титулованные в истории, четырехкратные обладатели мирового командного золота – спортсмены из Японии.

На татами Камиль Магомедов выходит при счете 2:1, в пользу соперников. Именитый дзюдоист - бронзовый медалист Игр в Лондоне Нишияма (90) явно не ожидал такого напора от нашего Камиля Магомедова, чьим высшим достижением до сегодняшнего дня было золото чемпионата мира среди полицейских. Камиль полностью контролирует соперника, теснит его к краю татами, сгибает и не дает ничего сделать. Под крики трибун Нишияма получает одно шидо за другим и, в итоге, раздавленным и обессиленным, сходит с татами проигравшим. Магомедов же, сравнявший счет в матче, идет по ковру навстречу Александру Михайлину – участнику последней, главной встречи, танцуя лезгинку и улыбаясь так, что сомнений в его победной уверенности не остается ни у кого. Александр Михайлин (+90) в завершающем поединке выводит российскую команду вперед.

До этого момента лучшим результатом российской команды являлось серебро, завоеванное в 2006 в Париже. В 2012 году сборная команда России стала чемпионом мира по дзюдо.