14 февраля 2013 г.

Владимир Савенков - чемпион и серебряный призер I чемпионата мира по сноуборду среди глухих

В Шуколово (Московская область) с 8 по 17 февраля проходит I чемпионат мира по сноуборду среди глухих.

В третий день чемпионата проходили соревнования в дисциплине халф-пайп - это прыжки с высокими амплитудами и акробатическими трюками.

Халф-пайп является одной из самых сложных дисциплин сноуборда, требующей незаурядных акробатических качеств и идеальной координации движений спортсмена. Именно поэтому число участников оказалось довольно ограниченным – 7 мужчин и 6 женщин. Все спортсмены выполняли по три заезда, в ходе которых демонстрировали набор различных трюков. Судьями по балльной системе оценивалась чистота и правильность выполнения того или иного элемента халф-пайпа, а также высота вылета над линией пайпа (краями желоба, по которому катятся спортсмены). В зачет шли две лучшие попытки из трех.

Первое место среди мужчин занял представитель страны восходящего солнца – 44-летний Казуо Окуда. Новосибирский спортсмен - Владимир Савенков завоевал серебряную медаль, Алексей Игнатенко (Россия) – бронзовую.

12 февраля проходили соревнования по дисциплине "Биг-эйр" среди мужчин и женщин.

Биг-эйр – это дисциплина сноуборда, в соревнованиях которой сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Длина полетов при этом составляет примерно от 5 до 30 метров. Также как и халф-пайп, биг-эйр требует хорошей акробатической подготовки.

Спортсмены выполняли по три попытки, из которых в зачет шли две лучшие. Судьями оценивались не только сложность и чистота выполняемых трюков, но и дальность вылета, и четкость приземления.

Среди мужчин основная борьба шла между двумя россиянами, которые уровнем своих трюков заметно превосходили остальных соперников, – Алексеем Игнатенко и спорсменом Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства Владимиром Савенковым. Если первый сделал ставку на эффектный «бэкфлип» (сальто назад с поворотом в горизонтальной плоскости), то второй выбрал более сложный, пусть и менее эффектный «бэксайд 540». В конечном счете вердикт подтвердил правоту курса Савенкова, которому и было присуждено первое место. На третьем месте обосновался норвежец Андре Бьорн Ройн, который завоевал медаль в упорной борьбе с еще одним россиянином Дмитрием Казаковым.

Поздравляем Владимира и его тренера Романа Алексеевского!