18 февраля 2013 г.

Последний день чемпионата мира по сноуборду

В завершающий день чемпионата мира по сноуборду были разыграны два комплекта наград в дисциплине борд-кросса. В женском зачете победу одержала спортсменка Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства Элла Шевлякова, в мужском – чех Томас Паздера.

Вообще же дисциплина борд-кросса в рамках крупных международных соревнований проводилась впервые в истории мирового сноуборда глухих – нигде доселе она попросту не проводилась. А между тем, это ведь самая зрелищная часть сноуборда, именно борд-кросс подразумевает наличие контактной борьбы нескольких спортсменов на одной трассе.

Итак, в финале женского зачета после стадии классификации за «золото» борд-кросса сражались три россиянки – Светлана Анисимова, Мария Капусткина, Элла Шевлякова – и норвежка Петрин Ольгейсдоттир. Лучшим временем по итогам квалификации обладала Мария Капусткина и, казалось, что именно она сможет завоевать золотые медали. Однако, все вышло иначе. В финальном заезде из-за череды падений соперниц случилась форменная чехарда, в итоге которой первой финишировала Шевлякова, следом за ней Ольгейсдоттир, далее – Анисимова и Капусткина. Вот такой он непредсказуемый, этот борд-кросс.

В финал мужского зачета отобралась та же пропорция соперников – три россиянина и чех. Надо сказать, что уверенная и мощная езда Томаса Паздеры не оставила никаких шансов нашим сноубордистам. На финиш чех накатывал уже в расслабленной стойке – стойке победителя. Шедший за ним Алексей Игнатенко допустил досадное падение в последней трети дистанции и финишировал лишь четвертым. Вторым финишировал Дмитрий Казаков, третьим – Владимир Савенков (НЦВСМ).

По итогам чемпионата в целом россияне одержали безоговорочную победу в общекомандном зачете, завоевав 18 медалей (5 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых). Вторую строчку за собой застолбили японцы, третьи – чехи.