3 апреля 2013 г.

Российские хоккеисты бьются за победу на чемпионате мира среди глухих

В эти дни в финском городе Вантаа проходит чемпионат мира по хоккею среди глухих. В этих соревнованиях принимают участие сборные 5 стран: Канады, России, США, Финляндии и Швеции.

Первыми на лед 30-го марта вышли хоккеисты Канады и США. В этой встрече победу со счетом 4:2 одержали канадцы.

Во втором матче дня встречались сборные России и Финляндии. Именно финны владеют титулом действующих чемпионов мира, которое они завоевали 4 года назад в Виннипеге. Первый период матча завершился нулевой ничьей, в первой половине второго – подопечные старшего тренера российской сборной Андрея Василевского умудрились в течение минуты пропустить две шайбы. Лишь в конце 20-минутного отрезка лучший в составе россиян Андрей Прудников (с передач Дмитрия Арсеньева и Вячеслава Сидорова) сокращает отрыв в счете – 1:2. В третьем периоде команды обменялись голами – сперва финн Кристиан Лантто забросил свою вторую шайбу в матче, а затем у россиян отличился Дмитрий Арсеньев с передачи Андрея Прудникова. Увы, но свой турнирный путь россияне начали с поражения со счетом 2:3.

В состав спортивной сборной команды страны также вошли новосибирские спортсмены, воспитанники Валентина Сытова, Алексея Лукашенко и Александра Стволова. Это Олег Даниленко, Евгений Забелин, Вячеслав Казанцев, Алексей Куликовский, Михаил Кондратьев, Роман Чернов, Илья Шевцов.

На следующий день сборная России буквально закатала в лед команду Швеции, счет говорит сам за себя – 11:1. Шесть шайб в ворота соперников отправил все тот же Андрей Прудников, который на сегодняшний день возглавляет гонку бомбардиров соревнований.

Во второй встрече дня финны подтвердили неслучайность победы над российской командой и переиграли сборную США – 5:3.

1 апреля стали известны результаты третьего игрового дня, в котором встречались лидеры - сборная Канады и хозяева турнира – финны, а также команды США и Швеции. Первыми на лед финской Тиккурилы вышли американцы и шведы. Встреча закончилась убедительной победой американцев 9:4, хотя после первого периода счет был равный 3:3.

Потом состоялась встреча лидеров – хозяев турнира против родоначальников хоккея, в которой должен был определиться лидер группового этапа. Первый и третий периоды закончились вничью 1:1 и 2:2. Судьба матча решилась во втором периоде, в котором канадцы смогли забросить в ворота финнов две шайбы. Итоговый счет матча 5:3 в пользу канадцев.

Сегодня сборная России встречается с американцами, а канадцы с аутсайдером турнира - шведами, не имеющими в своем активе ни одного очка.