23 февраля 2014 г.

Илья Черноусов - бронзовый призер Олимпиады в Сочи!

Исторический успех: в лыжном марафоне россияне заняли весь пьедестал. Легков — золото, Вылегжанин — серебро, Черноусов — бронза!

Александр Легков завоевал золотую олимпийскую медаль Сочи в масс-старте на 50 километров. Второе время показал Максим Вылегжанин. Третьим стал наш новосибирский спортсмен Илья Черноусов.

Первую половину дистанции никто из лыжников не рвался вперед, что характерно для марафона. После 30-го километра группа лидеров начала вырисовываться все более четко. Возглавил пелотон финский лыжник Матти Хейккинен, который в районе 35-го километра имел почти полуминутный отрыв.

Однако, убежать ему не дали. Норвежец Мартин Йонсруд Сундби и россиянин Александр Легков, а вместе с ними и целая группа преследователей в составе почти 30 человек, достали Хейккинена, не рассчитавшего силы по дистанции.

На отметке в 40 километров Легков был уже вторым, уступая лишь 0,4 секунды «вставшему» финну. Позади россиянина были именитые Сундби и двукратный чемпион Сочи швейцарец Дарио Колонья. В десятке уверенно держался другой наш лыжник Максим Вылегжанин.

Менее чем за два километра до финиша сломал лыжу Колонья. Ему быстро предоставили запасной инвентарь, но основная группа к тому моменту ушла слишком далеко — любых шансов на медаль швейцарец лишился. А вот Илья Черноусов приблизился к лидерам вплотную, включившись в гонку за награды.

И буквально в последние секунды, на последних метрах перед финишем, сибиряк вырвал медаль у норвежца.

В ходе финишных разборок все медали достались россиянам. Успех наших спортсменов позволила России стать недосягаемой для преследователей в медальном зачете Игр. Наша сборная досрочно стала победителем домашней Олимпиады.