3 марта 2014 г.

Сергей Федосиенко повторил мировой рекорд на чемпионате России

С 26 февраля по 1 марта в Бердске проходил чемпионат России среди мужчин и женщин по пауэрлифтингу. За право отобраться на международные соревнования соревновались более сотни спортсменов из 35 регионов страны.

В первый соревновательный день самая легкая женская весовая категория до 47 кг была представлена четырьмя спортсменками. Чемпионка России прошлого года Валентина Верменюк из-за серьезных травм плеча и локтя не смогла должным образом подготовиться к финалу чемпионату России. Само участие в соревнованиях до последнего момента было под вопросом. Тем не менее Валя выступила, показав результат – 440,5 кг (с рекордом России в тяге 175,5 кг) и завоевала серебро.

1. Струфа Анастасия

2. Верменюк Валентина (НЦВСМ)

3. Лопатникова Марина

В весовой категории до 59 кг восьмикратный чемпион мира Сергей Федосиенко установил рекорд России в приседании – 296 кг. В жиме лежа ему покорились 200 кг – вес, равный мировому рекорду. Во втором подходе тяги он подымает 255 кг, собирает 751 кг и захватывает лидерство в абсолютном зачете с 664,25 очками.

1. Федосиенко Сергей (НЦВСМ)

2. Круть Кирилл

3. Громов Александр

Выступление мужчин в весовой категории до 83 кг было более чем ожидаемым. В борьбу за золото вступил рекордсмен России и мира в приседании Алексей Сорокин. В первом и коронном для себя движении Алексей установил рекорд России – 370 кг. В жиме Сорокин поднял 232,5 кг. В заключительном упражнении – тяге Алексей Сорокин осилил 305 кг и в итоге собирал 907,5 кг. В итоге - серебро, проиграв 2,5 кг по сумме троеборья.