11 июня 2014 г.

Александр Логутенко - призер Чемпионата Европы!

Во французском городе Страсбурге проходит Чемпионат Европы по фехтованию на колясках.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из 15 стран. География стран-участниц постоянно растет, в этом году впервые принимает участие сборная команда Грузии.

7 июня, в первый день соревнований разыгрывались медали среди мужчин на сабле во всех трех категориях и на шпаге в категории «С», а также женские награды в состязаниях на саблях.

У мужчин на шпаге в категории «С» участвовали 8 спортсменов. Уверенную победу одержал россиянин Сергей Баринов (г. Москва), второе место - Александр Логутенко (Новосибирская область, НЦВСМ), на третьих местах – Николай Лукьянов (Московская область) и Вильям Руссо /William RUSSO/(Италия).

Фехтование на колясках - один из старейших видов спорта в паралимпийском движении, соревнования вошли в программу на I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены фехтуют на электрооборудовании, привязанные к коляскам на длине вытянутой руки с оружием друг от друга. В программу Игр входят соревнования на шпаге, рапире и сабле в классах А и В, кроме женской сабли.