11 августа 2009 г.

В Финляндии состоялся XI Чемпионат Мира по спортивной сауне

7-8 августа 2009 года в финском городе Хейнола состоялся XI Чемпионат мира по спортивной сауне.

В соревнованиях приняли участие около 200 участников из 22 стран. Россию представляла сборная команда новосибирского спортивного клуба «Термофор». В составе команды было три спортсмена и руководитель команды Бессонов Константин – основатель компании «Термофор».

Правила соревнований просты - кто дольше продержится в парной, тот и победитель. Стеклянная сауна расположена на сцене, камеры следят за лицами спортсменов и транслируют на огромный экран. Тысячи зрителей собрались понаблюдать за этим зрелищем. За участниками следили не только строгие судьи, но и бригада медиков.

Условия соревнований были очень жестокими: в финале, согласно условиям чемпионата, температура в сауне достигала 120 градусов и каждые 30 секунд на каменку совершался автоматический подлив 0,5 литра кипятка.

В истории Чемпионата мира сенсация - русские спортсмены вышли в полуфинал, а затем и в финал. В женском финале, победительницей стала наша землячка Татьяна Архипенко, которая выиграла 3 секунды у финки, трехкратной чемпионки мира. Финны были ошеломлены победой сибирячки, они приветствовали ее бурными аплодисментами. В честь Татьяны звучал Гимн России.

В мужском финале термофоровец Владимир Ладыженский, заслуженный работник физической культуры, чемпион мира по греко-римской борьбе, помощник трехкратного олимпийского чемпиона А. Карелина побеждает четырехкратного чемпиона мира, финна Лео Пуса, но уступает другому четырехкратному чемпиону мира, национальному герою Финляндии Тимо Кауконену. В полуфинале Владимир боролся одновременно с тремя чемпионами мира, и в самом первом отборочном заходе он показал рекордное время этого чемпионата – 7 минут 52 секунды. В итоге Тимо Кауконен - чемпион, а наш земляк Владимир Ладыженский становится бронзовым призером.

Самым старшим участником чемпионата стал новосибирец, чемпион мира по плаванию в холодной воде – Юрий Серебров (69 лет). В личном зачете он занял 9 место, оставив позади своих конкурентов.

В командном зачете команда «Термофор» заняла второе место после национальной сборной Финляндии. Третьими стала сборная команда Германии.

Курносова Марина - начальник отдела спортивных мероприятий и информации Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства – 8-913-727-77-09