21 августа 2014 г.

Илья Черноусов и Петтер Нортуг тренируются вместе

15 августа на лыжероллерном турнире Toppidrettsveka в норвежском Оркдале победу в скиатлоне на 15 км одержал двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг. Второе место занял бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Сочи, заслуженный мастер спорта России Илья Черноусов. После финиша спортсмены рассказали, что летом провели совместные тренировки и планируют продолжить сотрудничество на следующем высотном сборе.

– Наше сотрудничество держалось в секрете. Петтер не хотел, чтобы мы рассказывали о совместных тренировках. Но вы, норвежцы, всегда все пронюхаете, – сказал Илья Черноусов изданию Dagbladet.

Сам Нортуг не был настолько таинственным.

– Мы недавно тренировались неделю вместе на высоте, – сообщил Нортуг.

Очевидно, что сотрудничество хорошо сработало. Российско-норвежский дуэт убежал от соперников во время сегодняшнего скиатлона.

– Все прошло спокойнее, чем ожидалось. Но когда Черноусов попробовал уйти в отрыв, я понял, что поезд уходит. Я видел на тренировках, насколько он силен, – рассказал Нортуг.

Видео – финиш мужского скиатлона

Между двумя спортсменами есть определенное сходство. Оба не тренируются со сборными, а готовятся самостоятельно. Сейчас Черноусов считает, что Нортуг будет очень опасным соперником зимой.

– Он выглядит очень сильным и будет одним из главных конкурентов.

– Вы хорошие друзья?

– Не на лыжне, – со смехом ответил Илья Черноусов.

По сообщению издания VG, спортсмены планируют совместные тренировки на следующем высотном сборе.

Перевод с норвежского Марии Александровой специально для «Лыжного спорта», источник: Dagbladet

• 935 просмотров

Илья Черноусов победитель и бронзовый призер Альпийского кубка по лыжным гонкам
7.01.15г.
19-21 декабря 2014 года в Хохфильцене (Австрия) прошел этап Альпийского кубка по лыжным гонкам. Новосибирский лыжник, заслуженный мастер спорта Илья Черноусов стал победителем на дистанции 15 км свободным стилем и стал третьим на дистанции... читать полностью
Илья Черноусов вернулся в Новосибирск
14.03.14г.
Сегодня, 14 марта, в 14.00 в малом зале мэрии (Красный проспект, 34) состоится пресс-конференция, посвященная успешным выступлениям Ильи Черноусова на ХХII Олимпийских зимних играх в Сочи. Воспитанник Новосибирского центра высшего... читать полностью
ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР КОРОЛЕВСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА НА ЭТАПЕ КМ В НОРВЕГИИ
18.03.13г.
В Холменколлене (Норвегия) на 12-ом этапе Кубка мира по лыжным гонкам новосибирец Илья Черноусов стал бронзовым призером в марафоне на 50 км свободным стилем. А победил его товарищ по сборной России Александр Легков, опередивший норвежца... читать полностью
Илья Черноусов одержал две победы  на этапе альпийского Кубка по лыжным гонкам
Илья Черноусов одержал две победы на этапе альпийского Кубка по лыжным гонкам
23.12.11г.
В Сент-Ульрихе (Австрия) состоялся этап альпийского Кубка по лыжным гонкам.Успешно выступил призер чемпионата мира 2011 года Илья Черноусов. Спортсмен Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства победил в спринте свободным... читать полностью
Илья Черноусов одержал очередную победу!
21.03.11г.
На Кубке мира по лыжным гонкам в городе Фалун (Швеция) новосибирский спортсмен Илья Черноусов выиграл дистанцию 3,3 км классическим стилем.Очередную победу спортсмен Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства одержал со временем... читать полностью
Бронзовая медаль чемпионата мира
28.02.11г.
Умопомрачительную гонку выдали лыжники-дистанционщики на Чемпионате Мира по лыжным гонкам, который проходит в Норвегии в городе Осло. Как это часто бывает в последние годы марафон превратился в самый настоящий спринт - только на финише... читать полностью