14 ноября 2014 г.

Валентина Артемьева и Сергей Гейбель отобрались на чемпионат мира

В Казани с 8 по 12 ноября состоялся Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. По результатам соревнований был сформирован состав команды, которая будет представлять Россию на чемпионате мира в Дохе (Катар).

Новосибирская спортсменка, заслуженный мастер спорта России Валентина Артемьева выиграла на дистанции 50 м брассом (30,53), второй финишировала представительница Волгоградской области Наталья Иванеева (30,55), третьей стала Софья Сподаренко из Тюменской области (30,93).К сожалению, никто из спортсменок не выполнил условия отбора на чемпионат мира.

В предпоследний день соревнований Валентина Артемьева одержала победу на дистанции 100 м брассом с результатом 1 минута 5,45 секунды. Серебряным призером стала пензенская спортсменка Мария Асташкина, установившая новый юношеский рекорд России - 1.05,67. Обе спортсменки прошли квалификацию на чемпионат мира в этом виде программы. Третьей финишировала Дарья Деева (1.05,69).

«Очень рада своей победе и довольна результатом, - призналась Валентина Артемьева. - Я вернулась из США, чтобы на зональных соревнованиях отобраться на чемпионат России, и свалилась с ангиной. Температура была 38. Два дня не плыла, думала, выздоравливаю, стала тренироваться, потом свалилась с температурой еще на неделю. В общем, у меня уже паника какая-то, фобия, боязнь заболеть. Три недели назад я еще принимала антибиотики, поэтому я очень довольна, что к 4 дню чемпионата России смогла выйти на очень приличный результат».

В составе сборной Новосибирской области в эстафете 4 х 50 м Валентина Артемьева и Арина Суркова завоевали серебро.

В заключительный день соревнований спортсмен Ноовсибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства, заслуженный мастер спорта России Сергей Гейбель (26,54) выполнил отборочный норматив на дистанции 50 м брассом, став серебряный призер.

Поздравляем Валентину и Сергея, а также их тренера Александра Брониславовича Мартынова с успешным выступлением и отбором на Чемпионат мира!

Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и Всероссийской федерации плавания