4 марта 2015 г.

VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры 2015 прошли в Чайковском

С 26 февраля по 2 марта в городе Чайковский (Пермский край) прошли VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всероссийские сельские спортивные игры – масштабные соревнования, которые вносят огромный вклад в укрепление здоровья нации, играют важную роль в воспитании сельской молодёжи, выводят на новый уровень сельскую жизнь и труд работников сельского хозяйства.

В этом году спортивные игры собрали свыше 1500 участников из 54 субъектов Российской Федерации.

Главным судьей соревнований была назначена 7-кратная чемпионка мира по биатлону Венера Чернышова. Символом соревнований стал радужный медведь, представляющий всю красоту, а также культурное и спортивное богатство Пермского края.

Участники соревновались в девяти видах спорта, в их числе: лыжные гонки, гиревой спорт, спортивное ориентирование, шахматы, шашки, состязания спортивных семей, полиатлон. Кроме того, в программу Всероссийских сельских игр традиционно включены такие необычные состязания, где определяют лучшего среди механизаторов и доярок.

Представители Новосибирской области приняли участие в 8 видах спорта.

Самыми удачными для наших участников стали соревнования спортивных семей. Среди семей с мальчиками до 12 лет Лариса, Дмитрий и Саша Бакуровы из Сузунского района завоевали первое место из 10 команд.

Среди семейных команд с девочками до 14 лет Татьяна, Петр и Лиза Носковы из Тогучинского района заняли третье место из 14 команд участников.

В остальных видах спорта Новосибирская область выступила достойно: лыжные гонки – 13 место из 32 команд; гиревой спорт – 29 место из 41; полиатлон – 13 место из 33; соревнования дояров – 15 место из 35 команд; соревнования механизаторов – 13 место из 35; шахматы – 12 место из 30 команд участниц.

В гиревом спорте Дмитрий Мухин из Новосибирской области в категории до 95 кг стал вторым, набрав 271 очко. Александр Петухов с 250-ю очками также занял второе место в категории до 78 кг. Оба спортсмена представляют Верх-Мильтюшихинский сельсовет Черепановского района.

В соревнованиях механизаторов выступали спортсмены Чистоозерного района. В дисциплине гиревой спорт (рывок 3 минуты) 1 место занял Игорь Петров с результатом 83 раза, Евгений Лукьянцев с результатом 80 раз стал третьим.

В общем зачете команда Новосибирской области заняла 12 место. Среди команд III группы (с населением до 600 тыс. чел) – 4 место. Среди команд Сибирского Федерального округа наши спортсмены стали первыми.

Информация: Департамент физической культуры и спорта