16 марта 2015 г.

Новосибирский лыжник Илья Черноусов выиграл гонку "Энгадин Скимарафон"

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи в 50-километровом марафоне россиянин Илья Черноусов стал победителем ежегодной лыжной гонки "Энгадин Скимарафон" в Швейцарии.

Илья преодолел 42 километра за 1 час 34 минуты 50,1 секунды. После победы на марафоне Черноусов дал небольшое интервью.

"Для меня особенно важно было победить в этой гонке, поскольку Швейцария сейчас мой второй дом. Мы все -я, моя жена и дочка живем в 5 минутах от финиша. Здесь прекрасная атмосфера. Я знаю, что марафон в Энгадине один из важнейших в мире и я давно хотел принять участие в одной из таких гонок.

Для меня это было в первый раз. Было нелегко, поскольку участвовало много атлетов высокого уровня. Трасса в Энгадине всегда прекрасно подготовлена и кататься здесь очень приятно. Я сломал палку на старте, но неведомым образом сумел остаться в лидирующей группе, поскольку скорость была не особенно велика. И только за 5 километров до финиша скорость увеличилась и я напряженно боролся за хорошие позиции для финишного спурта."

Напомним, что судьбу золота на марафоне решил фотофиниш. Черноусов на одну десятую секунды опередил медалиста недавнего чемпионата мира Робина Дювилляра из Франции.

От бронзового призера швейцарца Романа Фургера российского лыжника отделила одна секунда. При этом в финишный створ Черноусов входил третьим.