6 апреля 2015 г.

Последнее «золото» Сурдлимпиады забрали российские хоккеисты

Путь к золотым наградам по хоккею один из самых долгих на Играх. И Россия прошла его от начала до конца, одержав победу над Канадой в финальном матче со счётом 6:3.

Проведя генеральную репетицию днем ранее, команды бросили в атаку свои самые ударные пятёрки. Счёт в матче открыла сборная Канады. На пятаке Райан Храмченко сумел переиграть потерявшего концентрацию Романа Лукьянова. В составе сборной России первую шайбу в финальном матче на свой счёт записал Орхан Казимов, сравнявший счёт в противостоянии. Андрей Прудников вывел россиян вперёд, реализовав численное преимущество. В концовке периода Артур Шимарёв имел отличную возможность забить броском с правого фланга, но канадский голкипер оказался на месте.

Во втором периоде обе дружины получили возможность поиграть в большинстве, но не смогли воспользоваться моментами. Обстановку разрядил Станислав Ильичев, который убежал с шайбой от Патрика Эскаламбра и отправил снаряд в створ. Еще одна шайба, автором которой мог бы стать Орхан Казимов, тоже пересекла линию ворот. Правда, произошло это уже после остановки игры, потому бросок был не засчитан. В концовке периода команды начали долгий обмен взаимными удалениями. Четвертую шайбу России принес Вадим Мазурский, который перехитрил канадского вратаря Грэма Лорсена на добивании.

В заключительном игровом отрезке Райан Храмченко, оформивший дубль, позволяет канадцам сократить разрыв в счёте. Вадим Мазурский упустил шанс забить из-за подножки от Джима Кайта, но подарил своей команде возможность сыграть в большинстве. Эффективно использовать численное преимущество россияне не сумели. За пять минут до финальной серены точный бросок Мэтью Шэфильда свел разницу заброшенных шайб к минимуму. Романа Лукьянова в воротах сборной России сменил Сергей Кикин. После этого россияне бросились в атаку. Павел Евтушенко с передачи Орхана Казимова отправил пятую шайбу в ворота канадцев, а за девять секунд до конца матча продублировал свой бросок, но уже в пустые ворота.

Финальная сирена зафиксировала победу сборной России над Канадой со счётом 6:3. Спустя 24 года золото Сурдлимпийских игр снова завоевала Россия!