9 апреля 2015 г.

Чемпионат России по фехтованию на колясках – 2015

С 4 по 7 апреля в Московской области на спортивной базе ФГУП «ТЦСКР Озеро Круглое» в специализированном зале прошел X чемпионат России по фехтованию на колясках.

Состязания взрослых спортсменов проводились по всем трем видам оружия (шпага, рапира, сабля) среди мужчин и женщин. Соревнования собрали лучших представителей из 11 регионов России: Уфы, Курска, Москвы, Московской области, Череповца, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Омска, Барнаула, Кинешмы. По международным правилам каждый спортсмен принимал участие в двух выбранных им видах оружия в личном первенстве, а также в командных соревнованиях по этим же видам. Было разыграно 14 комплектов наград в личных соревнованиях среди фехтовальщиков трех медицинских категорий А, В и С на рапирах, шпагах и саблях и 5 комплектов наград в командных соревнованиях.

Новосибирск представили победители и призеры чемпионатов мира, Европы и международных состязаний: Александр Логутенко, Евгений Почевалин и Владимир Полещук.

Воспитанники Сергея Тазеева показали отличные результаты, завоевав 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы.

Александр Логутенко стал чемпионом России в соревнованиях на шпагах и в рапире. Его товарищ по команде Евгений Почевалин выиграл две золотые медали в состязаниях на саблях в личном и командном зачетах. Владимир Полещук стал бронзовым призером в соревнованиях на шпагах. А новосибирский дуэт Почевалин-Полещук в состязаниях на шпагах принес команде серебряные награды.

Чемпионат России − 2015 является отборочным в сборную команду России для участия в чемпионате мира, который пройдет в сентябре 2015 г. в городе Эгере в Венгрии, и к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.