17 июля 2015 г.

Новосибирские волейболисты – серебряные призеры чемпионата Европы!

В Париже с 1 по 12 июля проходил IX чемпионат Европы по волейболу (спорт глухих).

У мужчин за пальму первенства боролись 10 команд европейского континента, а женские сборные были представлены 8 странами. Спортивная сборная команда России, костяк которой составили волейболисты Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства, стала обладателем серебряных наград. Возглавили российскую делегацию главный тренер сборной, заслуженный тренер России Василий Дмитриевич Ковальчук и тренер Станислав Александрович Горбатюк. Чемпионский титул завоевала сборная Турции, и это настоящий прорыв для команды за всю историю европейских чемпионатов! В финале наши земляки встретились с турецкой сборной и уступили им в партиях всего лишь несколько очков. Итоговый счет 23:25, 18:25, 23:25. Однако в предварительных играх российская сборная обыграла представителей Турции по партиям - 3:2 в пользу россиян.

Мужскую команду представили семеро новосибирцев (Александр Шуваев, Алексей Петроченко, Станислав Синельников, Дмитрий Елизов, Андрей Веснин, Павел Романцов и Максим Селютин), а также два представителя из Сургута и по 1-му игроку из Тюмени, Калуги и Череповца.

На третью ступень пьедестала почета поднялась сборная Украины. Нужно отметить, что украинская команда впервые не прошла в финал.

У женщин места распределились следующим образом: чемпионками Европы стали представительницы Украины, серебро завоевали российские спортсменки, бронзовыми медалями награждена команда Польши. Кстати, в составе сборной России выступила новосибирская волейболистка Юлия Елизова.

Следующим этапом новосибирских спортсменов станет подготовка к чемпионату России, который пройдет в Центре пляжного волейбола Краснодарского края (Анапа) с 27 по 30 июля 2015 года. А 25-29 ноября в бельгийском городе Брюгге наши спортсмены примут участие в Лиге чемпионов.

Поздравляем спортсменов и тренеров с отличными результатами!