15 декабря 2015 г.

Отличились в супермиксте и пасьюте

Новосибирские биатлонистки Ольга Вилухина и Галина Нечкасова завоевали медали на этапе Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в итальянском Риднаун-Валь-Риданне.

Ольга Вилухина 11 декабря в тандеме со спортсменом из Тюмени Семеном Сучиловым выиграла бронзу в супермиксте – индивидуальной смешанной эстафете. Первыми к финишу без штрафных кругов и с пятью дополнительными патронами пришли французы – 36 минут 41,9 секунды. Следом – немцы (+34,3 секунды, без штрафных кругов и с семью дополнительными патронами). У российской пары отставание от лидеров составило 44,4 секунды, при этом на их счету оказался один штрафной круг и девять дополнительных патронов.

13 декабря на этом же этапе Кубка мира IBU в Италии Галина Нечкасова показала лучший результат в пасьюте – гонке преследования. Дистанцию 10 километров сибирячка одолела за 31 минуту 49,1 секунды с одним штрафным кругом. Второй финишировала с отставанием в 19,6 секунды при одном штрафном француженка Хло Шевалье, третьей – украинка Ирина Варвинец, (+ 26 секунд ровно при трех штрафных кругах).

Супермикст или индивидуальная смешанная эстафета подразумевает выступление в команде одной женщины и одного мужчины, которые преодолевают трассу поочередно. Женщина пробегает в общей сложности четыре круга по 1,5 километра. Мужчина после прохождения такой же дистанции делает на завершающем этапе после стрельбы дополнительно пятый полутораметровый круг. Каждому участнику тандема надо по два раза выполнить стрельбу – из положений лежа и стоя. Длина штрафного круга составляет 50 метров.