25 января 2016 г.

Две медали этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах завоевала новосибирская спортсменка Любовь Шутова

Соревнования прошли в Барселоне (Испания).

В четвертьфинальном поединке личного турнира чемпионка мира 2009 года Любовь Шутова выясняла отношения с соотечественницей Татьяной Логуновой. Бой окончился победой сибирячки – 9:8. Но в полуфинале она уступила француженке Лорен Ремби – 15:11, оставшись на третьей позиции.

Бронзу взяла также румынка Ана-Мария Попеску. В полуфинале ее обыграла итальянка Мара Наварриа, которая в затем в борьбе за золото успешно разделалась с Ремби и стала лидером турнира.

По итогам командного первенства российские шпажистки заняли вторую ступень пьедестала почета. Наша сборная в составе Татьяны Гудковой, Виолетты Колобовой, Татьяны Логуновой и Любови Шутовой успешно подошла к финалу, где конкуренцию ей составили эстонские спортсменки. Начало решающей битвы оказалось для россиянок блестящим. После того, как со своими соперницами разделались Виолетта Колобова и Любовь Шутова , счет был 9:1. Но затем эстонки переменили ход встречи, после трех боев сумели вырваться вперед – 13:15. В дальнейшем они сберегли небольшое преимущество и одержали победу – 26:22. Бронзу в командном зачете на минувшем этапе Кубка мира завоевали шпажистки из Южной Кореи.

«Но даже второе место, занятое нашей командой в Барселоне, еще на шаг приблизило россиянок к заветной цели – путевке на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», – сообщает Федерация фехтования России. – Сейчас наша команда занимает в рейтинге FIE третье место, а путевки в Бразилию гарантированно получат пять первых команд».