25 февраля 2016 г.

Саблисты Юлия Гаврилова и Вениамин Решетников завоевали награды на этапах Кубка мира

Юлия в составе сборной России поднялась на высшую ступень пьедестала, которую с сибирячкой разделили Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.

Соревнования прошли 21 февраля в бельгийском городке Синт-Никлас. Как сообщает Федерация фехтования России, наша национальная сборная завершила победой не только минувший этап Кубка мира, но и весь олимпийский отборочный цикл, где россиянки лидировали в четырех турнирах из семи.

Все бои в Бельгии наши девушки выиграли с крупным счетом. Они последовательно разобрались с командой Германии – 45:27, Мексики – 45:19 и Италии – 45:25, встретились в финальном поединке с француженками, которых также уверенно обошли – 45:33.

В этот же день, 21 февраля, мужчины-саблисты оспаривали первенство на этапе Кубка мира в Варшаве. Российская сборная, в составе которой боролись за награды Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников и Алексей Якименко, завоевала серебро.

На пути к финалу наши соотечественники одолели соперников из Польши – 45:30, затем из Южной Кореи – 45:34 и Германии – 45:44. В финал команда пробилась благодаря Алексею Якименко: россияне проигрывали немцам – 34:40, но в последнем бою Алексей встретился с Матиасом Сабо, которого все же смог одолеть. Завершился поединок со счетом 11:4.

В борьбе за золото наша сборная сошлась с соперниками из США. И тут новосибирский саблист Вениамин Решетников, который до того момента пребывал в запасе, сумел блеснуть: свои первые два боя он выиграл с одинаковым счетом – 7:5, в третьем одержал верх над американцем Джеффом Спиром – 9:2 и вывел таким образом российскую команду вперед – 35:32. Затем Камиль Ибрагимов сохранил отрыв, завершив дуэль с Илаем Дершвитцем вничью – 5:5.

Но в решающем поединке лидер сборной США Дэрил Хомер взял реванш у Якименко за поражение в финале чемпионата мира – 8:3 и принес победу своей команде. Уступив соперникам со счетом 43:45, россияне оказались на второй ступени пьедестала почета.