14 сентября 2016 г.

С медалями финала кубка мира по подводному спорту вернулись пловцы НЦВСМ

В Томске прошел финал кубка мира по подводному спорту. На соревнования съехались более 250 сильнейших российских и зарубежных пловцов. На счету спортсменов НЦВСМ семь медалей, четыре из которых высшей пробы.

В копилке Дмитрия Лапшина две золотые медали. 24-летний новосибирский пловец выиграл спринтерскую дистанцию 50 метров в классических ластах (19,14 секунды). Дистанцию вдвое длиннее Дмитрий преодолел за 41,78 секунды, опередив ближайшего соперника Льва Штрайха из Санкт-Петербурга на 1,87 секунды.

В соревнованиях женщин Вера Илюшина стала лучшей на дистанции 100 метров в плавании с аквалангом, показав результат 37,07 секунды.

Алексей Казанцев первенствовал в нырянии на 50 метров, проплыв за 14,28 секунды. На 50-метровке в плавании в ластах Алексей финишировал со вторым результатом (15,70 секунды). Первенствовал в этом виде программы колумбиец Фернандес Кастилло (15,58 секунды).

В эстафетном плавании у мужчин 4 по 100 метров в плавании в ластах сборная команда Новосибирской области заняла второе место (2,23,07 секунды). В составе команды выступили Андрей Хайрулин, Вдадимир Журавлев (оба СДЮШОР «ВВС»), Павел Кабанов и Алексей Казанцев (НЦВСМ) . Чемпионами в этом виде программы стали пловцы из Томской области, проплыв за 2,22,62 секунды.

Также всероссийской федерацией подводного спорта был организован финал супер спринтерского кубка. Организаторами были приглашены 8 сильнейших спринтеров мира, которые соревновались за звание сильнейшего.

Спортсменам необходимо было преодолеть дважды дистанцию 50 метров и в заключение 100 метровку в плавании в ластах. Все дистанции преодолевались с интервалом 10-15 минут. В соревнованиях мужчин звание сильнейшего пловца-подводника подтвердил Павел Кабанов , вторым стал еще один новосибирец Алексей Казанцев .