3 октября 2016 г.

Пауэрлифтинг: Кубок России как этап подготовки к чемпионату Европы

С 26 сентября по 2 октября в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа проходил Кубок России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Победители и призёры этих стартов получали шанс попасть в национальную сборную для выступления на чемпионате Европы.

Мастер спорта международного класса Валентина Верменюк завоевала золото в весовой категории до 52 кг. Спортсменка НЦВСМ собрала в сумме троеборья 475 кг, присела с весом 182,5 кг, пожала – 112.5 кг и потянула – 180 кг. Также Валентина завоевала бронзу в абсолютном зачёте среди женщин на Кубке России, набрав 595,25 очков по Вилксу (для расчёта Формулы Вилкса необходимо умножить коэффициент спортсмена на его результат). Спортсменка тренируется под руководством 11-ти кратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта России Сергея Федосиенко.

Женская сборная Новосибирской области в командном зачёте заняла второе место.

Международник из Новосибирска Алексей Сорокин одержал победу среди мужчин весовой категории до 83 кг. Спортсмен НЦВСМ собрал в сумме троеборья 897,5 кг: присед 355 кг, жим 237.5 кг и становая тяга 305 кг. Алексей также завоевал серебро в абсолютном зачёте среди мужчин с результатом 600,16 очков по Вилксу.

Информация: департамент физической культуры и спорта Новосибирской области.