26 января 2017 г.

Новосибирские самбисты завоевали две медали первенства России

С соревнований новосибирская сборная привезла «серебро» и «бронзу».

В команду Новосибирской области на первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок до 23 лет входили семь спортсменов. Двоим из них удалось добраться до пьедестала. Серебряным призером в весовой категории до 64 кг стала Айко Ри, бронзовым - Анна Чемерская весе до 68 кг. Обе спортсменки представляют Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства.

Соревнования проходили с 17 по 21 января в городе Кстово Нижегородской области. Итоги выступления сборной команды Новосибирской области на первенстве России прокомментировал старший тренер Алексей Орлов:

По женщинам хороший результат, но не отличный. На первенстве боролись три наши спортсменки, провели четырнадцать поединков, девять из них мы выиграли, пять проиграли. Айко Ри провела семь поединков, шесть из которых выиграла. По ходу встречи она выигрывала у таких титулованных спортсменок как чемпионка мира среди студентов, встречалась с соперницей, которая дважды выигрывала мир по юниоркам. По жребию Айко попала в более сложную подгруппу, в каждой встрече проявляла характер и, если бы давали призы за волю к победе, я бы отдал его именно ей.

По мужчинам итоги неудовлетворительные, дело в многолетней подготовке и в соперничестве округа. Сибирский федеральный округ, где мы живем и соперничаем, сам по себе слабый. Чтобы показывать высокий результат нужно чаще выезжать в Южный округ, Москву, Поволжье, там проводить сборы, выезжать на турниры – вот тогда будет результат. Тем не менее, я хотел бы отметить хорошую, достойную борьбу у мужчин Амаду Байданова (занял шестое место). Две встречи выиграл, две проиграл, причем одну проиграл незначительно, выиграл бы еще один поединок, победил бы. Не хватает того самого опыта.

В прошлом году Айко Ри и Анна Чемерская на первенстве России были третьими. Следующий старт у Айко Ри – этап Кубка мира. Международный турнир категории «А» состоится в Минске 9–12 февраля.