24 марта 2017 г.

Сергей Федосиенко установил новый рекорд России

В Екатеринбурге проходит чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборье), в котором участвует легендарный новосибирский атлет, спортсмен-инструктор и тренер НЦВСМ Сергей Федосиенко и его воспитанники.

Третий день чемпионата России запомнился бескомпромиссным триумфом Сергея Федосиенко – он не только в очередной раз подтвердил титул чемпиона страны, но и установил всероссийский рекорд в жиме лёжа. Выступая в весовой категории до 59 кг, Сергей отжал от груди 206 кг. Такой показатель является не только российским, но и мировым рекордом.

Далее Сергей присел с весом 290 кг, а в становой тяге взял вес 260 кг. Примечательно, что наш земляк в третьем подходе начал тянуть 270 кг, но, к сожалению, штанга буквально выпала из рук спортсмена. Итоговая сумма Сергея - 756 кг.

Добавим, что на чемпионате России медали завоевали и воспитанники Сергея. Так Ольга Ермакова стала серебряным призёром в приседании – выступая в категории до 47 кг, девушка одолела вес 150 кг. Спортсменка НЦВСМ Валентина Верменюк завоевала сразу три медали, выступая в категории до 52 кг: бронзовую в приседании, закончив упражнение с весом 187,5 кг, также в бронзовую в жиме лёжа с весом 110 кг и серебряную в становой тяге с весом 177,5 кг, сообщает пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области.

- Своим выступлением довольна, - рассказала Валентина после церемонии награждения. - Заняла второе место, поборовшись с Анной Камлаевой из Санкт-Петербурга. Я считаю, что это хороший промежуточный результат перед чемпионатом Европы.

Также подопечная Сергея Федосиенко Ксения Кирьянова в становой тяге подняла феноменальные 200,5 кг. Эта цифра принесла спортсменке, чей собственный вес 55 с небольшим килограммов, не только золото в движении, но и рекорд России!

Чемпионат продолжается, сегодня в 14 часов начнёт своё выступление ещё один спортсмен НЦВСМ Алексей Сорокин (весовая категория до 83 кг). Прямую трансляцию можно посмотреть на канале Федерации пауэрлифтинга Свердловской области.