25 марта 2017 г.

Алексей Сорокин – шестикратный чемпион России по пауэрлифтингу

В Екатеринбурге прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборью). В нём участвовали 7 спортсменов из Новосибирской области, двое из них установили новые рекорды России.

Героем завершающего этапа соревнований стал спортсмен Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства Алексей Сорокин. Он завоевал две золотые, и одну бронзовую медаль, соперничая с силачом из Сургута Евгением Васюковым.

В этом году эти два пауэрлифтера начали писать новую страницу истории своих противостояний. Алексей Сорокин начинает приседание 350 кг. Но судьи не засчитывают этот присед. Далее 360 кг – вес взят. 370 кг остаются непокоренными. Евгений Васюков в первом же заходе садится 330 кг. берет 342,5 кг, а вот 355 кг – «давят» сургутского спортсмена.

В жиме лёжа Васюков успешно реализует все три подхода: 252,5 кг, 260 кг и 265,5 кг, ставшие рекордом России. Сорокин в жиме в роли догоняющего: 232,5 кг и 240 кг выполнены успешно, 245 кг – «давят» новосибирского атлета.

В становой тяге Евгений Васюков реализует все три подхода: 295, 305 и 315 кг. Конечную точку в этих состязаниях поставил Алексей Сорокин - 295, 305 и «золотые» 325 кг, принесшие ему шестой триумф в карьере на Всероссийских соревнованиях, сообщает пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области.

Добавим, что на прошедшем чемпионате знаменитый новосибирский атлет Сергей Федосиенко установил новый рекорд России в жиме лёжа - спортсмен одолел 206 кг, имея собственный вес до 59 кг.

Также рекордсменкой страны стала подопечная Сергея Федосиенко Ксения Кирьянова - в становой тяге она подняла феноменальные 200,5 кг, имея собственный вес почти 55 кг.

Кроме того, почти все подопечные Сергея Федосиенко завоевали медали разного достоинства. Антон Приступников (Татарск) взял «серебро» в приседании. Алексей Сорокин (НЦВСМ) завоевал два «золота» в приседании и тяге и «бронзу» в жиме штанги лежа. Ксения Кирьянова (НГАУ) получила «золото» в становой тяге. Валентина Верменюк (НЦВСМ) смогла «вытянуть» сразу три медали: третьей она стала в приседании и в жиме лёжа, второй - в становой тяге. Ольгу Ермакову (НГАУ) наградили серебряной медалью в приседании.