18 апреля 2017 г.

Команда Новосибирской области заняла третье место в чемпионате Азиатской зоны России по гиревому спорту

В Омске завершились зональные соревнования по гиревому спорту, в них приняли участие 275 спортсменов из 17 регионов Сибири, Урала и Дальневосточного округа. В команду Новосибирской области вошли 18 спортсменов – представители региона были практически в каждой весовой категории. В рамках чемпионата проходили эстафеты команд в толчке коротком и по длинному циклу. В обеих эстафетах команда Новосибирской области стала второй.

В числе медалистов - гиревик НЦВСМ Евгений Бутенко. Он собрал на турнире 4 серебряные медали: в двоеборье, в толчке по длинному циклу, в эстафете (толчок по длинному циклу) и эстафете (короткий толчок).

В личном зачете в двоеборье он 122 раз совершил толчок двух 32-килограммовых гирь и 145 рывок одной гири со сменой руки.Толчок по длинному циклу произвёл 65 раз, имея собственный вес 62,7 кг. При этом по разрядному нормативу для выполнения звания МСМК нужно показать результат 57 раз, что говорит о высоком уровне участников зональных соревнований. Лидер в дисциплине «толчок по длинному циклу» Алексей Рябков из Тюменской области и вовсе превысил действующий рекорд России на один толчок – поднял гирю 75 раз.

Чемпионат Азиатской части России был отборочным этапом для участия в чемпионате России, который пройдёт в Томске 8-12 июня.

Добавим, что в конце марта Евгений стал победителем и призёром первенства России. В толчке по длинному циклу завоевал «бронзу», в классическом двоеборье стал сильнейшим в своей весовой категории.