22 июня 2017 г.

Сергей Федосиенко в пятый раз стал чемпионом мира по классическому пауэрлифтингу

В Минске завершилось выступление сильнейших пауэрлифтеров мира в весовой категории до 59 кг. Честь своих стран в этой категории защищали 11 спортсменов. Легендарный новосибирский атлет Сергей Федосиенко сразу был очевидным лидером. Уже в первом упражнении он присел с весом 227,5 кг, тогда как у ближайшего преследователя – спортсмена из Эквадора – результат 220 кг. Спортсмен из Алжира планировал в третьем подходе обойти Сергей Федосиенко и заявил вес 230 кг, но осилить его не смог.

Во втором упражнении – жиме лёжа – у новосибирского спортсмена фактически было 4 попытки – во время второго подхода под ногами сдвинулось покрытие на опоре. Судьи дали Федосиенко второй шанс, и он одолел в жиме лёжа 167,5 кг, в третьей попытке заявил 171,5 кг, но взять этот вес не смог, из-за чего рекорда именно на этом турнире не получилось.

В становой тяге результат – 265 кг, в сумме троебрья – 660 кг. "Серебряный" призёр отстал от Сергея Федосиенко на 67,5 кг, "бронзовый" призёр на 87,5 кг. Так новосибирец завоевал 4 "золотых" медали и в пятый раз стал чемпионом мира в классическом пауэрлифтинге (без экипировки). Кроме того, он 11-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу (в экипировке), и в этом году он будет снова участвовать в нем в ноябре. Кроме того, в июле в Польше пройдут Всемирные игры (аналог Олимпийских игр для представителей неолимпийских видов спорта). В прошлый раз на этих соревнованиях в 2013 году Федосиенко стал абсолютный чемпионом.

Фото федерации пауэрлифтинга Новосибирской области, видео с канала пользователя Dmitry Spiridonov.