21 июля 2017 г.

Третий день Сурдлимпиады: победы и поражения волейболистов

20 июля в Самсуне запомнилось новосибирцам двумя победами в пляжном волейболе, напряжённой борьбой мужских сборных России и Украины в волейболе классическом и безоговорочной победой российских девушек над хозяйками площадки – волейболистками Турции.

Спортивная программа третьего дня Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне началась с пляжного волейбола – пока солнце не стало изнурительно жарким. Первыми, кто порадовал российских болельщиков победой, стала мужская пара Рушана Даянова и Максима Селютина – они обошли со счётом 2:0 спортсменов из Бразилии. Затем поражение женской команды – Елизавета Алексеева и Елена Харчевникова уступили литовкам 0:2. Вторая женская пара – спортсменки из Новосибирска – Юлия Елизова и Анастасия Лязина порадовали победой над немками.

Вечером любители волейбола были прикованы к каналу Сурдлимпийских игр – проходил напряжённый матч мужских сборных России, куда входят восемь новосибирских спортсменов, и Украины. В прошлом году на чемпионате мира российские парни уступили украинцам в финале, поэтому этот матч сразу обещал быть зрелищным и заставляющим нервничать.

Первую партию подопечные новосибирского тренера Василия Ковальчука многообщеюще выиграли с отрывом в 5 очков 25:20. Затем был затянутый сет, в котором никто не хотел уступать, однако ряд ошибок привел российских волейболистов к поражению 30:32. В третьей партии украинские спортсмены также держали верх – 25:21, в четвёртой счет сравнялся – после победы российской сборной 26:19, счет по партиям 2:2. Решающая пятая партия завершилась с трёхочковой разницей между соперниками 15:12 в пользу сборной Украины.

Ещё более поздним вечером женская волейбольная сборная команда России встречалась со сборной Турции, и здесь все прошло гладко – счет 3:0 с большим преимуществом россиянок в каждой партии – 25:13, 25:15, 25:9.

Сегодня встречи пройдут у всех четырех российских пар в пляжном волейболе (в сборную по пляжному волейболу входят четверо новосибирских спортсменов: Евгений Кириллов, Юлия Елизова, Анастасия Лязина и Елена Харчевникова), а также на спортивную площадку Сурдлимпиады предстоит выйти новосибирскому стрелку Антону Кудруку.