31 июля 2017 г.

Девять новосибирских спортсменов завоевали медали на Сурдлимпийских играх

В турецком городе Самсун завершились XXIII Сурдлимпийские летние игры. Во вторник 1 августа участники и медалисты вернутся в Новосибирск.

Первую медаль для Новосибирска на играх завоевала стрелок Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области Ольга Мисоченко – её результат оказался вторым в стрельбе из стандартного (спортивного) малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. Второй стрелок ЦАФКИС Антон Кудрук, к сожалению, только четвёртый. Тренирует спортивную сборную команды России по пулевой стрельбе новосибирский тренер Владимир Витивский.

Медалистами также стали волейболисты Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства – выступая в составе спортивной сборной команды страны, они стали бронзовыми призёрами Сурдлимпийских игр. Победу в волейболе одержали хозяева соревнований – команда Турции, на втором месте – украинцы.

В мужскую сборную команду России по волейболу входят 8 спортсменов НЦВСМ: Владимир Булейко, Андрей Веснин, Дмитрий Елизов, Кирилл Комаров, Алексей Петроченко, Павел Романцов, Станислав Синельников и Александр Шуваев. Кроме того, старшим тренером спортивной сборной команды России является заслуженный тренер России Василий Ковальчук, второй тренер спортивной сборной команды России - Станислав Горбатюк, оба также тренеры НЦВСМ.

Женская сборная России по волейболу, в которую входит спортсменка ЦАФКИС Мария Лавриненко, по результатам Сурдлимпиады заняла пятое место. На этой же строчке находится и пара волейболисток-пляжниц: Юлия Елизова и Анастасия Лязина. Ещё двое новосибирских пляжников Елена Харчевникова и Евгений Кириллов в составе команд стали четвёртыми. Старшим тренером женской сборной команды страны по пляжному волейболу является тренер ЦАФКИС Александр Сергеев.

Добавим, что в общем медальном зачете спортивная сборная команда России заняла первое место с заметным преимуществом: 85 золотых, 53 серебряные и 61 бронзовая медали. Тогда как у сборной Украины всего 99 медалей, из них 21 – золотая. На третьем месте в общем медальном зачете – сборная Кореи. Всего в Сурдлимпийских играх в этом году приняли участие более четырёх тысяч спортсменов из 109 стран. Среди них разыграно 219 комплектов наград.

Участие в XXIII Сурдлимпийских играх принимали 19 новосибирцев: 15 спортсменов и 4 тренера.