4 октября 2017 г.

В НЦВСМ продемонстрируют Кубок Президента и Кубок мира, завоёванные новосибирцами

В четверг, 5 октября, в 12:00 в конференц-зале Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства (ул. Красный Проект, 167) состоится пресс-конференция с медалистами последних удачных для новосибирских спортсменов соревнований.

На встречу приглашены чемпионы Европы по спортивной аэробике Анастасия Гвоздецкая и Кирилл Куликов; призёры чемпионата мира по тхэквондо ИТФ, который прошёл в Северной Корее, Найля Садиева, Станислав Усиков, Александр Поляков; обладатели Кубка мира по подводному плаванию Павел Кабанов, Дмитрий Лапшин, Никита Кожевников и Владимир Журавлев; а также сборная Новосибирской области по самбо, которая завоевала Кубок Президента России в Лондоне.

Осень в самом разгаре, но уже можно говорить, что она выдалась яркой не только на окрас листьев, но и на победы новосибирских спортсменов на международных аренах.

Из Лондона с IV Кубка Президента России по самбо вернулась сборная Новосибирской области. На сибиряков была возложена ответственность защищать честь страны и бороться до победного «стенка на стенку» со сборными 8 стран, среди которых Англия, США, Мексика. Команда, в которую вошли 5 парней и 2 девушки, оказались несокрушимы: побеждали со счетом 7:0, уступив одно очко лишь в финале Великобритании. Теперь на год Кубок Президента (а это не Кубок, а настоящее ювелирное изделие, изготовленное мастерами известного аула Кубачи в Дагестане) останется в Новосибирской региональной федерации самбо. В четверг 5 октября у вас будет возможность увидеть его. Его и чемпионские пояса по боевому самбо, которые также завоевали новосибирские спортсмены в Лондоне.

Ещё один Кубок, не менее почётный, завоевали новосибирские пловцы-подводники в Турции. Они также, как и самбисты, боролись за победу не в составе сборной страны, а защищали честь своего региона. И в подводном плавании новосибирцам не оказалось равных – они в очередной раз завоевали Кубок мира.

С наградой чемпионата мира из Северной Кореи вернулась новосибирская тхэквондистка Найля Садиева. Из всей сборной Новосибирской области она единственная, кто завоевал медаль в спаррингах на этом чемпионате. Более того, она победила в схватке представительницу Северной Кореи, страны, где зародилось тхэквондо ИТФ. Садиева показала лучший результат в истории этого вида спорта среди женщин в Новосибирске. Также на чемпионате мира ещё трое новосибирских спортсменов завоевали бронзовые медали: Станислав Усиков (личный туль 2 дан), Александр Поляков (личная спецтехника) и Сергей Щербенев (личный туль 3 дан).

Чемпионами Европы по спортивной аэробике стали Анастасия Гвоздецкая и Кирилл Куликов. Летом оба они участвовали во Всемирных играх (аналог Олимпийских игр для представителей неолимпийских видов спорта) во Вроцлаве, где Настя также стала чемпионкой в составе сборной страны, Кирилл завоевал тогда «серебро».

Ещё одна новосибирская спортсменка Екатерина Баранова выступала в паре с Кириллом Куликовым, и они стали шестыми в финале. Ещё сборная страны, куда входила Катя, выступала в дисциплине «группа» - в квалификации ребята стали четвёртыми уступив московской команде, а по правилам чемпионата Европы в финал проходит лишь одна команда-представитель от страны.