20 ноября 2017 г.

Евгений Бутенко установил новый рекорд мира в гиревом спорте

В южнокорейском городе Сеул прошёл чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, в котором приняли участие 470 спортсменов из 34 стран мира. В составе сборной команды России выступал новосибирский спортсмен Евгений Бутенко и он стал победителем в весовой категории до 63 кг в двоеборье. Евгений совершил 115 толчков и 156 рывков гири, завоевав в сумме 193 очка – и этот результат стал новым рекордом мира среди юниоров в сумме двоеборья в его весовой категории.

- Выполнять рекорд и показать какой-то определённый результат не планировалось, так получилось. Эмоций в этот раз вообще не было, холодная, спокойная работа, - то что нужно. Основные конкуренты традиционные: из Казахстана, Украины, Литвы, - рассказал Евгений Бутенко.

Добавим, что для Евгения это первенство мира среди юниоров последнее в карьере, далее – чемпионаты среди взрослых. Он становился победителем первенства мира в двоеборье также в 2016, 2015 и 2014 годах. В прошлом году сумма очков у Евгения составила 184,5. Также пять раз Евгений побеждал на первенстве Европы, на чемпионате России в этом году он завоевал две бронзовых медали - в двоеборье и в толчке по длинному циклу.

• 934 просмотра

Евгений Бутенко одержал победу на чемпионате России по гиревому спорту
28.05.18г.
В Санкт-Петербурге завершился чемпионат страны среди гиревиков. В нем приняли участие около 200 сильнейших спортсменов из 36 регионов страны. Новосибирец Евгений Бутенко, перешедший в этом году из юниорской категории во взрослую, завоевал... читать полностью
Евгений Бутенко стал чемпионом Европы по гиревому спорту
15.05.18г.
Воспитанник Черепановской школы гиревого спорта Евгений Бутенко впервые выступил в чемпионате Европы среди взрослых спортсменов и одержал победу. Чемпионат Европы по гиревому спорту проходил с 10 по 13 мая в Венгрии, в городе Кечкемет. В... читать полностью
Новосибирские гиревики заняли второе место на полуфинале чемпионата России
25.04.18г.
Спортсмен Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства Евгений Бутенко завоевал две золотых медали соревнований. В Бердске с 17 по 19 апреля прошёл чемпионат федеральных округов по гиревому спорту – он же полуфинал чемпионата... читать полностью
Сюжет "Новосибирских новостей" про Евгения Бутенко - рекордсмена мира по гиревому спорту
24.11.17г.
В НЦВСМ побывала съёмочная группа "Новосибирских новостей". Внимание корреспондентов привлёк уже четырёхкратный победитель первенства мира по гиревому спорту, который с последнего вернулся не только с победой, но и с рекордом мира среди... читать полностью
Гиревик Евгений Бутенко завоевал две медали на чемпионате России
13.06.17г.
В Томске завершился чемпионат России по гиревому спорту, в котором приняли участие около 200 атлетов из 32 регионов России разрядом не ниже "кандидат в мастера спорта". Новосибирск на соревнованиях представляли 7 спортсменов, и только... читать полностью
Команда Новосибирской области заняла третье место в чемпионате Азиатской зоны России по гиревому спорту
18.04.17г.
В Омске завершились зональные соревнования по гиревому спорту, в них приняли участие 275 спортсменов из 17 регионов Сибири, Урала и Дальневосточного округа. В команду Новосибирской области вошли 18 спортсменов – представители региона были... читать полностью