16 января 2018 г.

СПОРТСМЕН ГОДА НЦВСМ

Выбираем лучших из лучших в МАУ «НЦВСМ» по итогам 2017 года

Прошедший год был для Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства и всего спортивного сообщества Новосибирской области хоть и не олимпийским, но годом Сурдлимпийских и Всемирных игр. Эти игры – аналог Олимпийских, только Сурдлимпийские – для спортсменов с нарушениями слуха, а Всемирные – для представителей неолимпийских видов спорта. Наши спортсмены завоевали на них 14 медалей. Ещё восемь человек стали победителями чемпионатов и первенств мира.

Спортсмены НЦВСМ подали новосибирцам в прошедшем году множество поводов для гордости. Нам хочется отметить их и наградить за ежедневный труд. Но как же выбрать лучшего из лучших? Предлагаем вам помочь нам!

Ниже указаны кандидаты и их лучшие спортивные результаты за год. В список вошли только победители и призёры Всемирных и Сурдлимпийских игр, победители чемпионатов и первенств мира. В список лучших команд – представители всех командных видов спорта, представленных в НЦВСМ.

ГОЛОСОВАНИЕ ПРОХОДИТ В ГРУППЕ "НЦВСМ-СПОРТ В НОВОСИБИРСКЕ" В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ "ВКОНТАКТЕ". Голосование анонимно!

Номинация «Спортсмен года НЦВСМ»

1. Сергей Федосиенко. В 2017 году легендарный новосибирский атлет одержал победу на X Всемирных играх в польском городе Вроцлав, а также на ещё двух чемпионатах мира – по пауэрлифтингу и классическому пауэрлифтингу. Кроме того, Сергей на этих стартах одержал победу и в абсолютном зачете, то есть признан сильнейшим пауэрлифтером мира. Таким образом, на сегодняшний день Сергей Федосиенко – 2-кратный победитель Всемирных игр, 12-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу и 5-кратный чемпион мира по классическому пауэрлифтингу. Его цель – победа на 20-ти мировых чемпионатах. На конкурсе «Спортивная элита» Сергей вновь получил статуэтку «Спортсмен года по неолимпийским видам спорта».

2. Павел Кабанов. Он, несомненно, сильнейший из действующих пловцов-подводников Новосибирской области на сегодняшний день. А также один из сильнейших в Европе и мире – в 2017 году Кабанов завоевал четыре золотых медали на чемпионате Европы и две золотых медали на X Всемирных играх. В эстафете 4 по 100 метров спортсмены сборной команды России, куда входил Павел, установили рекорд мира сперва на чемпионате Европы, а затем сами же его и улучшили на Всемирных играх. Кроме того, на клубном Кубке мира команда новосибирских пловцов-подводников была признана сильнейшей! По итогам сезона Павел получил награду «Спортсмен года по неолимпийским видам спорта» на конкурсе «Спортивная элита».

3. Кирилл Куликов. 2017 год у Кирилла выдался ярким - в июле он стал серебряным призёром X Всемирных игр в польском городе Вроцлав в составе сборной команды России в дисциплине «танцевальная гимнастика», а затем в сентябре с этой же командой завоевал титул чемпиона Европы. По итогам года Кирилл уже стал лауреатом конкурса «Студенческая элита спорта».

4. Михаил Алоян. В прошедшем году знаменитый новосибирский боксёр-олимпиец начал отбираться на Игры по профессиональной версии, что стало возможным благодаря изменениям в правилах отбора. Дебютный бой Алоян провёл на своей Родине – в Кемерове. Второй бой стал частью большого шоу в честь Дня российского бокса на Красной площади в Москве, третий бой – вновь на кузбасском ринге. Алоян выиграл три боя из трёх, оставив позади себя боксёров из Никарагуа.

5. Александр Логутенко. Вообще в 2017 году фехтовальщики на колясках в очередной раз громко заявили о себе и о том, что новосибирская школа – одна из сильнейших в России и мире. В том числе Александр Логутенко стал пятикратным чемпионом мира, на этот раз – в рапире. Кроме того, спортсмен стал пробовать себя в паралимпийской пулевой стрельбе, и уже успел выиграть чемпионат страны.

6. Сергей Суховей. 2017 год стал для Сергея успешным и как для тренера, и как для спортсмена. Он завоевал золотые медали на чемпионате Европы и мира, его воспитанник Иван Молчанов стал чемпионом Европы и бронзовым призёром мирового чемпионата.

7. Евгений Бутенко. В прошедшем году воспитанник черепановской школы гиревого спорта завершил выступления именно в юношеской категории и сделал это красиво. Евгений стал четырёхкратным победителем первенства мира и установил мировой рекорд среди юношей в весовой категории до 63 кг. Выступая уже и на чемпионате России в Томске, Евгений завоевал две бронзовые медали, подавая тем самым амбициозную заявку во взрослой категории.

8. Михаил Мордасов. Для многих в этом году стало открытием то, что в Новосибирске существует бобслей. А он не просто существует, спортсмены НЦВСМ, бывшие легкоатлеты, а ныне бобслеисты, завоёвывают медали на российских и международных трассах. Михаил Мордасов ещё в начале прошлого года стал победителем и призёром первенства мира и тренируется со сборной России для подготовки к Олимпийским играм.

P.S. Если вы хотите календарь НЦВСМ с изображением лучших спортсменов года - приходите к нам по адресу Красный проспект, 167, кабинет 23.

Фото из открытых интернет-источников, из архивов НЦВСМ, архивов спортсменов и федераций по видам спорта.