18 января 2018 г.

Двое спортсменов НЦВСМ вошли в список кандидатов в олимпийскую команду России

На сегодняшний день на путёвку на Олимпийские игры в Пхёнчане претендуют лыжник Илья Черноусов и бобслеист Михаил Мордасов. Также в списке кандидатов значатся ещё шесть спортсменов Новосибирской области:

- Лыжники Андрей Собакарёв (в прошлом сезоне он победил на первенстве России среди молодёжи и стал шестым на чемпионате России) и Елена Соболева (приняла участие в семи кубках мира, лучший результат – 9 место);

- Сноубордисты Даниил Дильман (в прошлом сезоне стал победителем первенства России), Мария Васильцова (стала чемпионкой России) и Николай Олюнин (серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года, в прошедшем сезоне чемпион России и победитель этапа Кубка мира);

- Хоккеист Степан Санников входит в расширенный состав сборной, выступает за ХК «Сибирь», в прошедшем сезоне был участником чемпионата мира в составе сборной России.

Добавим, что Михаил Мордасов в прошедшем году сделал стремительную карьеру в бобслее, в начале прошлого сезона стал победителем и призёром первенства мира. На международных стартах выступает в основном составе сборной России по бобслею.

Илья Черноусов живет в Швейцарии и находится на самоподготовке. Напомним, в прошлом году его объявили победителем Олимпийских игр 2014 года из-за дисквалификации Александра Легкова и Максима Вылегжанина, которые занимали первую и вторую ступень пьедестала на гонке 50 километров. В декабре супруга Ильи биатлонистка Селена Гаспарин заявила в интервью корреспонденту «Спорт-Экспресс», что Черноусов хочет выступать на Олимпийских играх за Россию.

Новосибирску выпала честь стать местом проведения тренировочного предолимпийского сбора представителей сборной России по сноуборду с 7 по 14 января. Решение провести сбор именно в нашем сноуборд-парке «Горский» в первоначальные планы команды не входило, оно возникло спонтанно, когда предыдущие договорённости оказались под угрозой срыва.

Добавим, что Новосибирску выпала честь стать местом проведения тренировочного предолимпийского сбора представителей сборной России по сноуборду с 7 по 14 января. Решение провести сбор именно в нашем сноуборд-парке «Горский» в первоначальные планы команды не входило, оно возникло спонтанно, когда предыдущие договорённости оказались под угрозой срыва. На новосибирской трассе сбор провели Николай Олюнин, Даниил Дильман, Мария Васильцова и Кристина Паульс – это часть команды, которая занимается дисциплиной сноуборд-кросс. Спортсменов сопровождали старший тренер сборной команды России по сноуборд-кроссу Денис Лампартер, сервисмены Андрей Тюриков и Эдуард Чистяков, врач-массажист Владимир Душкин, сообщает департамент физической культуры и спорта Новосибирской области.