26 марта 2018 г.

Этап Кубка мира по спортивной аэробике: новосибирская спортсменка завоевала золотую медаль

В португальском городе Кантаньеди завершился этап Кубка мира по спортивной аэробике. Новосибирская спортсменка Екатерина Баранова выступала на международных соревнованиях в составе сборной России в группе из пяти человек. В состав группы кроме Екатерины входят четверо девушек из Санкт-Петербурга: Анастасия Зюбина, Полина Амосенок, Елена Иванова и Екатерина Пыхтова.

Девушки выступали с той же программой, что и в прошлом году, однако в 2017-ом на одном из этапов Кубка мира они стали четвёртыми, на другом – третьими. В этом сезоне россиянкам удалось «подтянуть» своё выступление и впервые завоевать награду высшей пробы. Тренируют команду Елена Купершмит и Наталья Ильичева.

- Мы стали более слаженные и к тому же добавили стилистику в хореографии и сделали программу сложнее, - рассказала Екатерина Баранова.

Судьи оценили выступление российской группы на 21,822 балла, на втором месте оказались итальянские спортсмены – 21,350, на третью ступень пьедестала поднялась команда из Болгарии – 21,194 балла. Поясним, что в группу могут входить и парни, и девушки.

Добавим, что также в дисциплине «трио» российские спортсменки показали лучший результат, в индивидуальном выступлении Полина Амосенок стала третьей.

Следующий этап Кубка мира по спортивной аэробике пройдёт в Токио через месяц, финальный этап – в Болгарии.

Фото предоставлены тренером Екатерины и руководителем федерации спортивной и оздоровительной аэробики Новосибирской области Любовью Матвеевой.