3 мая 2018 г.

Новосибирские грэпплеры завоевали 7 медалей чемпионата Европы по спортивной борьбе

В том числе Римма Ануфриева и новый спортсмен НЦВСМ Абдурахман Биларов стали двукратными чемпионами Европы в рамках одного соревнования.

В Каспийске (Республика Дагестан) проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. Первыми прошли соревнования по грэпплингу, молодому и перспективному дисциплину виду борьбы. За медали боролись более 130 спортсменов из 14 стран. Забегая вперед, скажем, что европейский чемпионат завершился безоговорочной победой сборной России в общем зачете. Наши спортсмены завоевали 21 золотую медаль из 26 возможных, а также 16 серебряных и 11 бронзовых наград.

Новосибирск на чемпионате представляли четверо спортсменов Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства: Римма Ануфриева (весовая категория до 71 кг), Ирина Громова (весовая категория до 64 кг), Полина Крупская (весовая категория до 53 кг), Абдурахман Биларов (весовая категория до 100 кг), а также Татьяна Гимеева (весовая категория до 58 кг). Все они, кроме Полины Крупской, принимали участие в состязаниях оба дня, то есть в разделах грэпплинг и грэпплинг-ги (борьба в кимоно).

Римма Ануфриева и Абдурахман Биларов одержали победу в обеих дисциплинах и вернулись домой каждый с двумя золотыми медалями.

Ирина Громова сокрушила соперниц во второй день – в своей привычной стезе - борьбе в кимоно, завоевав золотую медаль, а в первый день она взошла на вторую ступень пьедестала.

Полина Крупская дошла до финала в грэпплинге-ги, однако вынуждена была отказаться от борьбы за золото из-за полученной травмы.

Добавим, что Абдурахман Биларов – спортсмен из Дагестана, перешедший в грэпплинг из джиу-джитсу, где является обладателем чёрного пояса. В грэпплинге многократно становился чемпионом России, за Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства начал выступать как раз на чемпионате Европы по спортивной борьбе.