3 мая 2018 г.

В НЦВСМ стало ещё на три заслуженных мастера спорта больше

Приказом министерства спорта России №60нг от 27 апреля почётное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" присвоено нашим волейболистам с нарушениями слуха Павлу Романцову и Дмитрию Елизову.

В прошлом году подопечные заслуженного тренера России, старшего тренера мужской сурдлимпийской сборной страны по волейболу Василия Ковальчука и Станислава Горбатюка завоевали бронзовые медали главных соревнований четырёхлетия - Сурдлимпийских игр - и стали победителями Лиги чемпионов Европы, ещё годом ранее выиграли молодёжное первенство Европы и стали бронзовыми призёрами чемпионата мира, в 2015 году были обладателями серебра на чемпионате Европы, оба неоднократно побеждали на чемпионатах и Кубках России в составе команды НЦВСМ.

Также долгожданного звания "Заслуженный мастер спорта России" удостоен /b]Асхат Акматов - представитель спорта лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата (тхэквондо), кандидат в Паралимпийскую сборную страны. Асхат стал первым в истории российского паратхэквондо заслуженным мастером спорта. Тренируется в Новосибирске под руководством Сергея и Александра Дозорцевых.

Асхат Акматов - один из сильнейших в России паратхэквондистов и номер четыре в международном рейтинге спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата в одной из самых массовых категорий травматичности - К44 и в весе до 61 кг. Двукратный серебряный призёр чемпионата мира, серебряный призер Всемирных игр колясочников и ампутантов, чемпион Европы и двукратный призёр чемпионатов Европы, многократный чемпион России.

Поздравляем спортсменов и их тренеров! Желаем сил и желания двигаться дальше!