18 июня 2018 г.

Чемпионат мира по апноэ: Алексей Казанцев завоевал «серебро» и побил рекорд России

В итальянском городе Линьяно-Саббьядоро завершился чемпионат мира по подводному спорту (апноэ) – то есть по плаванию на задержке дыхания. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 22 стран мира.

В этом году сборная России представила самую большую делегацию за все время проведений чемпионатов по фридайвингу по версии CMAS, в неё вошли 16 человек. Двое представляют Новосибирск: Алексей Казанцев (ЗМС, МСМК, двукратный победитель Всемирных игр, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и России) и Михаил Лапшин (МСМК, серебряный призёр чемпионата мира, многократный чемпион России и призёр чемпионатов и Кубков России).

Алексей Казанцев участвовал в дистанции 100 метров в ластах (на одном дыхании). В результате он показал время 31, 075 секунды, что является новым рекордом России. Первым финишировал немецкий спортсмен Мальт Штриглер – 30, 605 секунды, третью строчку пьедестала также занял пловец-подводник из Германии Макс Пошарт– 31,710. Стоит отметить, что все лидеры перебили прошлогодний рекорд мира, который составлял 31,7 секунды.

Михаил Лапшин участвовал в состязаниям по двум дисциплинам – 8 Х 50 и 16 Х 50 (то есть 8 и 16 раз проплыть по 50 метров с задержкой каждые 50 метров). В результате на дистанции 16Х50 Михаил остался в обидном шаге от пьедестала – 4 место, показав время 10,21,920, тогда как у бронзового медалиста, российского спортсмена Алексея Молчанова финишное время 10,15,610. Тренирует спортсменов Ян Салмин.