8 августа 2018 г.

Шахриёр Ахмедов победил в бою на Красной площади в Москве

Спортсмен НЦВСМ одержал победу в профессиональном бою против немецкого боксёра в честь празднования Международного дня бокса.

22 июля по всей России прошли празднования Дня бокса, и центральной площадкой торжеств стала Манежная площадь в Москве. В программе масштабного празднования прошло награждение победительниц чемпионата Европы по боксу среди женщин и был установлен рекорд самой массовой тренировки по боксу в мире, в которой приняли участие 5 тысяч человек. Он был зафиксирован в Книге рекордов России. Тренировку провели олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, а также призёр Игр Софья Очигава.

Самой напряжённой частью праздника стала матчевая встреча сборных России и Германии, в которой принял участие спортсмен НЦВСМ, мастер спорта России международного класса, чемпион России среди молодёжи, двукратный серебряный призер чемпионата России, победитель и призер международных соревнований по боксу Шахриёр Ахмедов. Он встречался с участником чемпионата мира, немецким боксёром Омаром Эль Хагом, и победил его в тяжёлом бою в весовой категории до 56 килограммов.

После приезда из Москвы Шахриёр пообщался со съёмочной группой телеканала ОТС и даже вышел на бой с корреспондентом.

В целом матчевая встреча закончилась со счётом 7:2 в пользу сборной России. Кроме Шахриёра, победы одержали Василий Егоров (49 кг), Альберт Бытыргазиев (до 60 кг), Павел Федоров (до 64 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Георгий Кушиташвили (до 81 кг) и Илья Квасников (свыше 91 кг). В своих поединках уступили Тамир Галанов (до 52 кг) и Владислав Савостьянов (до 69 кг).

Почётными гостями турнира стали трёхкратный олимпийский чемпион по боксу кубинец Феликс Савон, олимпийский чемпион Евгений Тищенко и призёр Игр Виталий Дунайцев, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, боксёры-профессионалы Николай Валуев, Дмитрий Кудряшов, олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, а также призёр Игр Софья Очигава, вдова Мохаммеда Али — Лонни Али, глава IBF Дэрил Пиплз, легендарный олимпийский чемпион Борис Лагутин, олимпийский чемпион Майкл Кэррот из Ирландии, олимпийский чемпион из Казахстана Бахтияр Артаев и многие другие.

Фото пресс-службы федерации бокса России.