20 августа 2018 г.

Новосибирские волейболистки завоевали на украинском пляже бронзу

В Киеве 12 – 19 августа прошёл 4-ый чемпионат Европы по пляжному волейболу среди глухих спортсменов. В нём приняли участие две спортсменки Центра адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области - подопечные тренера Александра Сергеева, заслуженные мастера спорта Юлия Елизова и Анастасия Лязина.

Всего за медали боролись 16 женских пар из Украины, Беларуси, Чехии, Греции, Венгрии, Италии, Литвы, Польши, России, Швеции и Турции. Нашу страну, кроме новосибирской пары, представляли также москвички Елизавета Алексеева и Инесса Селютина. В мужском зачете за статус лидеров Европы по пляжному волейболу боролись 17 команд. Честь России отстаивали две команды из Москвы: Рушан Даянов и Максим Селютин, Руслан Афанасьев и Максим Иванов. Старший тренер сборной Александр Романцов.

Все наши пары успешно преодолели групповой этап и в стадии плей-офф уступили исключительно украинским атлетам.

Новосибирские спортсменки, победительницы прошлого чемпионата Европы Юлия Елизова и Анастасия Лязина, успешно преодолев барьер в виде чешской пары в четвертьфинале, в полуфинале уступили украинской паре Ярошевска и Черненко – 0:2 (14:21; 17:21). Однако в бронзовом матче наши девушки «вырвали» победу у литовской команды Алекнавичуйте и Милкинтайте – 2:1, причем в третьей партии счет шёл до 18:16.

Мужская пара Даянов и Селютин также уступили украинским волейболистам в полуфинале, а в упорной борьбе за третье место выиграли представителей Германии со счётом 2:1. Вторая мужская пара заняла 7 место, женская – 5-ое.