10 сентября 2018 г.

Новосибирские грэпплеры завоевали 4 "золота" на чемпионате мира в Астане

Сразу трое спортсменов НЦВСМ стали чемпионами мира по грэпплингу.

В Астане завершился чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг - в дисциплинах грэпплинг и грэпплинг-ги (то есть борьба без кимоно и в кимоно). Новосибирскую область представляли пятеро спортсменов - Римма Ануфриева, Ирина Громова, Полина Крупская, Абдурахман Биларов, а также по ветеранам выступал Евгений Белошев.

Римма Ануфриева на этих соревнованиях стала сразу двукратным чемпионом мира - выступая в весовой категории до 71 кг, она выиграла в обеих дисциплинах - в грэпплинге и грэпплинге-ги. Добавим, что прежде на чемпионатах мира Римма ещё не выигрывала в обеих дисциплинах сразу. Сильнейшей в мире она становилась в борьбе без кимоно в 2014 и 2016 годах. В прошлом году она завоевала две "бронзы".

Золотые награды из Астаны также везут Ирина Громова (весовая категория до 64 кг) и Абдурахман Биларов (весовая категория 100 кг) - оба они стали сильнейшими в борьбе без кимоно. В кимоно Ирина показала третий результат, Абдурахман во второй дисциплине не выступал.

Полина Крупская в первой же схватке, к сожалению, травмировала руку и не смогла бороться за награды.

Евгений Белышев, выступающий в категории ветеранов (возраст 35 - 39 лет), завоевал серебряные награды в обеих дисциплинах. Для Евгения это был первый соревновательный опыт в грэпплинге.

Тренер спортсменов - Александр Ануфриев, начальник сборной - Денис Бондаренко.

Справка:

Чемпионат мира по грэпплингу впервые проходил в Астане, по данным организаторов, на ковер вышли свыше 800 спортсменов из 21 стран мира - Бразилия, Филиппины, Россия, Литва, Панама, Испания, Израиль, Франция, Италия, Индия, Украина, Венгрия, Япония, Польша и США.

Фото Дениса Бондаренко и фото борьбы - с чемпионата России-2017.