2 апреля 2010 г.

И снова новосибирские пловцы первые!

1 апреля в Омске завершился 2 этап летней Спартакиады молодежи России, а также Первенство и Чемпионат Сибирского Федерального округа по плаванию.

Прошедшие соревнования являлись важным этапом в подготовке к предстоящим первенству и чемпионату России, по результатам которых будет сформирована национальная сборная.

Спартакиада стартовала 28 марта. И началась она с побед новосибирской команды. Каждый день новосибирцы приносили в копилку области медали различных достоинств. Борьба за первое место шла до последнего дня соревнований. В итоге наша команда опередила своих соперников на 200 очков и заняла первое место. Серебро досталось омичам, а бронзу завоевали пловцы Алтайского края. Теперь новосибирская команда в том же составе примет участие в финале летней Спартакиады, который пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля 2010 года.

Первенство и Чемпионат Сибирского Федерального округа по плаванию, проходившие в рамках летней Спартакиады, тоже увенчались успехами новосибирских спортсменов. 20 наград высшей пробы выиграли новосибирские пловцы. Антон Лобанов (МСМК) стал первым, проплыв 100 м брассом быстрее всех. Александр Тризнов (МСМК) оказался лучшим в том же стиле на дистанции 50 м. Сергей Силин (МС) финишировал первым в комплексном плавании на 400 м. Ирина Сидорова (МС) стала победительницей сразу на нескольких дистанциях: 100 м вольный стиль, 400 м комплексное плавание, 50 и 100 на спине. В эстафетах вольным стилем 4х100 м и 4х200 м женская команда в составе Ирины Сидоровой, Виталины Симоновой (МС), Марии Петровой (КМС) и Анастасии Исаковой (КМС) тоже одержала победу. Анна Полушина (МС) стала первой на дистанции 100 м брассом. Дмитрий Чечулин (МС) принес золото на двух дистанция: 400 и 1500 вольным стилем. Артем Литвишко (КМС) выиграл заплыв на 200 м вольным стилем.

Подготовили спортсменов заслуженные тренеры России: А.М. Ильин, К.В. Колясников, тренеры О.А. Корчуганова, И.В. Рязанцев, А.Б. Мартынов.

По итогам прошедших соревнований все спортсмены, занявшие призовые места, примут участие в первенстве и чемпионате России.

Материал подготовлен пресс-службой Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства.