6 мая 2010 г.

«ОЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА» для школьников поселка Краснообск

Двукратная победительница Олимпийских игр, биатлонистка Анна Богалий-Титовец, неоднократная рекордсменка мира и Европы, чемпионка мира и Европы по плаванию в ластах Анастасия Глухих и чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Владимир Ладыженский приняли участие в очередной «ОЛИМПИЙСКОЙ ЭСТАФЕТЕ», организованной на призы «Карелин-Фонда» для школьников поселка Краснообск (Новосибирская область).

Местом действия стала школа № 2, соперниками хозяев площадки (команда «Динамит») стали ученики школ №1 (команда «Лидер») и № 13 (команда «Звезды спорта»).

По традиции, все детские соревнования, проводимые «Карелин-Фондом», начинаются с разминки. Титулованные гости спортивного праздника показали свои «фирменные» упражнения и поделились своим опытом:

- Хорошая разминка перед физическими нагрузками, сказал Владимир Ладыженский, снижает вероятность получения травмы, но и разминаться надо так, чтобы для соревнований остались силы.

Программа «веселых стартов» оказалась насыщенной, 10 видов испытаний, в которых ребятам надо было проявить силу, ловкость и командных дух. По ходу состязаний явного фаворита не было, лидеры менялись от этапа к этапу. О накале борьбы за победу в общем зачете говорит итоговый счет «ОЛИМПИЙСКОЙ ЭСТАФЕТЫ». Команда школы № 1 выиграла у своих соперников из школы № 2 всего 1 балл. А коллектив из школы № 13, хоть и замкнул тройку призеров, но боролся до конца и эффектно выиграл в заключительном виде состязаний – в перетягивании каната. Кстати, капитаном команды победительницы была Анна Богалий-Титовец, может именно в этом и кроется секрет успеха:

- Удалось, как говорят, зажечь мальчишек и девчонок жаждой борьбы и победы, считает Анна Богалий-Титовец, - соперники были серьезные, по крайней мере, оппоненты визуально казались выше и сильнее физически. Но наша команда «Лидер» оправдала свое название и выиграла, мои ребята оказались смекалистые и внимательные, полезные советы схватывали, буквально, на лету. В каждом забеге мы отыгрывали ценные секунды при передачи эстафеты, рационально использовали свои силы на каждом из 10 этапов «веселых стартов».