9 июля 2010 г.

Новосибирская область - в десятке лучших команд Универсиады

В Пензе завершилась всероссийская Универсиада.

В финале от Новосибирской области приняли участие спортсмены семи ВУЗов, которые прошли отбор на соревнованиях Сибирского федерального округа. Новосибирские спортсмены завоевали семь медалей, три из них высшей пробы.

В турнире по фехтованию на сабле звание чемпиона Универсиады завоевал Никита Проскура, выступающий за Новосибирский Педагогический Университет. Студентке Технического Университета Екатерине Харашуте не нашлось равных в личных соревнованиях по шахматам. В командных выступлениях шахматисты из НГТУ взяли бронзу. Весомый вклад в копилку новосибирцев внесли студенты СГУПСа, выступающие в соревнованиях по самбо. Золото в весовой категории свыше 100 кг завоевал Тимерлан Цечоев, бронза еще у одного студента–железнодорожника Василия Зорина. Серебро в весе до 82 кг у Артема Ковалева, бронза у Эльчина Самедова в весе до 74 кг. Впервые в общекомандном зачете Новосибирская область вошла в первую десятку субъектов федерации, заняв 7 место из 45 регионов страны.

Напомним, 17 июля, в составе сборной страны, чемпион Универсиады саблист Никита Проскура начнет выступление в чемпионате Европы, который пройдет в Лейпциге.

Материал подготовлен "Департаментом физической культуры и спорта Новосибирской области"