23 июля 2010 г.

Юлия Гаврилова – серебряный призер чемпионата Европы в командных соревнованиях саблисток

В Лейпциге завершился чемпионат Европы по фехтованию.

В последний день соревнований российские саблистки завоевали серебряную медаль командных выступлений. В составе сборной страны выступала и новосибирская спортсменка Юлия Гаврилова.

Россиянки Екатерина Дьяченко, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Светлана Кормилицына уверенно вышли в финал, последовательно выиграв у испанок – 45:28 и итальянок – 45:39. В финале их соперницами стали действующие чемпионки мира, Европы и Олимпийских игр, саблистки Украины. Финальный поединок начался для россиянок совсем неплохо: Софья Великая и Екатерина Дьяченко принесли после первых двух боев преимущество в шесть ударов – 10:4. Однако украинки перехватили инициативу и четыре последующих поединка выиграли с общим счетом 26:8. Задачу отыграть за три боя 12 ударов россиянки решить не сумели – 38:45.

Стоит отметить, что для воспитанницы Егора Южакова это уже вторая серебряная медаль европейских чемпионатов. В 2009 году Юлия Гаврилова в составе сборной России также стала серебряным призером континентального форума.

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (11 команд)

Четвертьфинал. Россия (Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко, Светлана Кормилицына) – Испания – 45:28.

Италия – Польша – 45:31. Венгрия – Франция – 45:36. Украина – Германия – 45:25.

Полуфинал. Россия – Италия – 45:39. Украина – Венгрия – 45:30.

За 3-е место. Италия – Венгрия – 45:44.

Финал. Украина – Россия – 45:38.

Материал подготовлен пресс-службой департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.