28 июля 2010 г.

Новосибирцы успешно выступили на всероссийских юношеских соревнованиях по плаванию

Новосибирские пловцы вернулись с всероссийских соревнований по плаванию «На призы Всероссийской федерации плавания» с медалями. Соревнования проводились в Пензе с 21 по 24 июля. В них приняли участие юноши 13-14 и девушки 11-12 лет из 29 регионов России.

Соревнования проводились впервые в рамках программы Всероссийской федерации плавания «Я стану чемпионом», призванной раскрыть талант перспективных спортсменов и подготовить резерв для молодежного и юношеского составов сборной России по плаванию.

«Награждение проводилось по результатам заплывов на 200 м комплексным плаванием и по результатам многоборья 50 м плюс 100 м всеми стилями плавания (вольный стиль, на спине, баттерфляй, брасс), — объяснил регламент соревнований директор СДЮШОР по водным видам спорта Владимир Макаров. — Каждый спортсмен мог плыть неограниченное количество дистанций, но официально награждался только по результатам одного из четырех многоборий».

В личном зачете Дмитрий Лапшин (тренеры — ЗТР А. Ильин, А. Глухих, Д. Лекомцева) на «полтиннике» и стометровке баттерфляем показал третий по времени результат, а дистанцию 50 м вольным преодолел вторым, уступив лишь спортсмену из Алтайского края. Сергей Трощенко (тренер — О. Корчуганова) также неплохо выступил, войдя в десятку сильнейших пловцов на трех дистанциях. В многоборье вольным стилем Лапшин стал бронзовым медалистом, Трощенко занял седьмое место.

Ксения Лепихина (тренер — В. Крысова) первой проплыла стометровку на спине и второй — «полтинник» этим же стилем. В многоборье на спине Ксения стала чемпионкой.