2 сентября 2010 г.

Новосибирцы примут участие во Всемирных летних играх «Специальной олимпиады»

В Костроме прошли Всероссийские игры «Специальной Олимпиады» среди лиц с нарушением интеллекта.

Спортсмены из Новосибирской области выступили в трех видах спорта: пауэрлифтинг, настольный теннис, роликовые коньки и сумели завоевать десять медалей.

Лучшим в соревнованиях по пауэрлифтингу в весе до 56 кг стал Вячеслав Горностаев. В турнире по настольному теннису у новосибирцев три медали: золото Юлии Белых, серебро Александра Карташева и бронза Евгения Матанцева. Дважды вторым финишировал Константин Плещев на дистанциях 100 и 500 метров в забегах на роликовых коньках. У девушек в возрастной категории до 15 лет серебро и бронза у Светланы Ежевенко в забегах на роликах на дистанциях 100 и 300 метров. Екатерина Конева также завоевала серебро и бронзу на этих же дистанциях, но в возрастной группе до 21 года. Спортсмены являются воспитанниками Обского детского дома и специальной коррекционной школы-интерната поселка Мошкого.

Воспитанник Обского детского дома, лучший атлет России в весе до 56 кг Вячеслав Горносталев, благодаря своей победе, завоевал путевку на Всемирные игры «Специальной Олимпиады». Стоит отметить, что в Грецию в 2011 году отправятся еще три воспитанника новосибирских детских домов. Это пловец Александр Чайников из новосибирского детского дома №4, воспитанницы Ояшинского детского дома легкоатлетка Наталья Садилова и Мария Киляшова, которая выступит в соревнованиях по бочче. Отбор в этих видах спорта проходил ранее.

А через две недели в Польше стартуют летние Европейские игры «Специальной олимпиады». С 15 по 24 сентября в Варшаве выступят два новосибирских спортсмена. Это Вячеслав Горносталев и Николай Стариков, которые бороться за медали в пауэрлифтинге и настольном теннисе соответственно.

Напомним, в феврале 2009 года в США Ирина Коновалова, Александр Борисов и Екатерина Крамаренко стали победителями Всемирных зимних игр «Специальной Олимпиады» в соревнованиях по лыжным гонкам и снегоступингу. Кострома. Всероссийские игры «Специальной олимпиады»1 место – Вячеслав Горносталев (пауэрлифтинг, в/к до 56 кг, Обь)1 место – Юлия Белых (настольный теннис, р.п. Мошково)2 место – Александр Карташев (настольный теннис, р.п. Мошково) 2 место – Светлана Ежеленко (роликовые коньки, 100 метров р.п. Мошково)3 место – Светлана Ежеленко (роликовые коньки 300 метров)2 место – Конева Екатерина (роликовые коньки 100 метров)3 место – Конева Екатерина (роликовые коньки 300 метров)2 место – Константин Плещев (роликовые коньки 100 метров, Обь)2 место – Константин Плещев (роликовые коньки 500 метров, Обь)3 место – Матанцев Евгений (настольный теннис)